Порядок получения отсрочки?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, каков порядок получения отсрочки от армии при рождении второго ребенка? Каковы мои действия? Куда подходить в военкомате?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Олег, здравствуйте. Основным нормативным актом, регулирующим вопросы воинской обязанности и военной службы, является Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее — Закон № 53-ФЗ).

Согласно подпункту "г" пункта 1 статьи 24 Закона № 53-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей. Это является безусловным основанием для отсрочки, не зависящим от возраста детей (пока они несовершеннолетние).

Порядок предоставления отсрочек регулируется также Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу" и Постановлениями Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204 (изменения, касающиеся электронного взаимодействия).

Важно отметить, что отсрочка — это временное освобождение от призыва. Вы будете оставаться призывником, но призывать вас не будут до тех пор, пока основание для отсрочки сохраняется (то есть пока у вас будет двое или более несовершеннолетних детей).

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Вам потребуется подтвердить факт рождения второго ребенка документально. Для этого подготовьте следующие документы:
- Свидетельство о рождении первого ребенка.
- Свидетельство о рождении второго ребенка.
Эти свидетельства необходимы для подтверждения права на получение отсрочки. Следующим шагом является обращение в районный отдел военного комиссариата по месту вашей регистрации. Обычно вам нужно подойти в канцелярию или кабинет, ответственный за оформление документов и выдачу справок.
При обращении сообщите сотруднику отдела о своем намерении оформить отсрочку от службы в связи с рождением второго ребенка. Вам предложат заполнить заявление установленной формы, которое станет основанием для оформления необходимой справки. Если вы работаете официально, вас также могут попросить уведомить своего работодателя о принятом решении относительно предоставления отсрочки. Это позволит работодателю внести изменения в кадровые документы, если такая необходимость возникнет.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Олег
Любовь Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для получения отсрочки вам необходимо: Написать заявление в МО РФ и военный комиссариат, подтвердить отсутствие доходов у матери ребенка. Напишите мне помогу вам

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)