Мобилизуют ли?

(1 ответ)

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У мужа СРК, синдром Жильбера, илеит, сигмоидит, колит, все постоянно обостряющиеся, то и дело лечится. Боевого опыта нет, но в армии служил. Мобилизуют ли его в нынешнюю волну призыва?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Здравствуйте. Маловероятно, что супруга призовут. Согласно ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в первую очередь призываются те, кто имеет боевой опыт, служил и может выполнять боевые задачи. Вам может прийти повестка, если данных о заболеваниях нет в военкомате. Повестка может прийти, если нет данных о болезнях мужа в военкомате. Тогда вам потребуется собрать все медицинские документы и предоставить из в военкомат. Законным основанием для отсрочки будет заключение ВВК о не годности к службе. Об этом указано в ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" , ч. 4 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе". Добавлю, что сам по себе синдром Жильбера и СРК не является основанием для получения отсрочки. Поэтому при получении повестки все медицинские заключения (оригиналы и копии) нужно взять с собой в военкомат. В каждом случае комиссия будет разбираться по обстоятельствам.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве