Здравствуйте. У меня долг по микрозайму с 2019 года, пришёл долг, исполнительное производство, если его не оплатить что может быть, и сколько срок давности?
Здравствуйте, Мария.
Срок исковой давности по требованиям из заемных обязательств исчисляется в общем порядке и равен трем годам с даты, предусмотренной договором для возврата займа.
Если это микрозайм, то вероятнее всего, срок исковой давности истек.
Задолженность по займам до 500 тыс. рублей взыскиваются судебным приказом, который и является основанием для возбуждения исполнительного производства. Отменив судебный приказ, Вы избежите взыскания. Срок исковой давности в приказном производстве не применяется
- Направьте судебному приставу ходатайство об отложении исполнительных действий на период до рассмотрения Ваших возражений мировому судье на судебный приказ.
- Направьте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Они могут быть немотивированными, достаточно Вашего несогласия с требованиями. Возражения подаются в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. При направлении возражений по истечении указанного срока необходимо обосновать уважительными причинами пропуск срока.
- В случае отмены судебного приказа получаете определение об этом у мирового судьи и направляете приставу ходатайство о прекращении исполнительного производства, к ходатайству прилагаете копию определения. С прекращением ИП пристав снимает все ограничения и отменяет ранее примененные меры принудительного исполнения.
- После отмены судебного приказа у взыскателя останется право предъявить те же требования в порядке искового производства (с вызовом сторон). В этом случае Вам нужно будет ходатайствовать о применении срока исковой давности.
Пожалуйста!
Здравствуйте, долг по кредиту с 2019 года уже не подлежит взысканию так как упущен 3 годовой срок исковой давности. Сейчас вам нужно отменить взыскание по заявлению в суд, напишите помогу вам.