Раздел имущества?

[12.08, 06:29] Валентина: Здравствуйте, мне Вас посоветовала Надежда. И сразу огромная просьба , если вдруг Вам напишет Андрей Заяц ( родной брат моего мужа, с которым у нас состоится развод) не говорите пожалуйста, что я к Вам обратилась. Суть вопроса , с мужем собираемся разводиться, у нас трое детей, старшему 18 ( он учится) ,средней дочери 13, младшему 2 года . у нас есть дом за материнский капитал, и дополнительно приобрели квартиру в ипотеку , когда родился младший , практически половину закрыли деньгами положенными за рождение 3 ребёнка. Встал вопрос о разделе имущества, он хочет оставить себе ипотеку , но при этом не платить алименты, сказал если будет платить алименты, то он ипотеку не платит и детей содержать не будет и будет жить в этой квартире. Еще сказал , что через суд я ему обязана платить 130 т., я даже не поняла что это за сумма . ( старшему он оплачивает квартиру и обед, других двух детей он вообще не содержит , ) . в ипотеке я заёмщик, а он соцзаемшик. В итоге суть всего, что он хочет все себе и при этом детей не содержать, и то только старшему будет помогать при условии что я не подаю на алименты.
[12.08, 06:29] Валентина: Как решить этот вопрос с жильем, что бы не получилось что я все оплачиваю , а он там живет. И содержал детей , и не 50 рублей как он перевел и сказал хватит

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Независимо от раздела общего имущества обязательства супругов - заемщиков должны исполняться точно также как это предусмотрено кредитным договором. У супруга обязательства перед банком, а не перед Вами.
  2. Алиментные обязательства и кредитные друг с другом никак не связаны. Взыскивайте алименты. Тем более нет никакой гарантии, что при невзыскании алиментов супруг будет оплачивать ипотеку.
  3. Алименты можете взыскать судебным приказом (в долях к заработку) или в твердой денежной сумме. В первом случае при отсутствии сведений у пристава о доходах должника будет рассчитываться задолженность по алиментам исходя из среднего заработка по РФ.
  4. Дом, приобретенный за метринский капитал, также делится - сначала определяются доли всем членам семьи пропорционально долям каждого в материнском капитале, остальное делится, как общее имущество супругов по нормам семейного законодательства.
  5. По взысканию с Вас 130 тыс.рублей комментария не даю, так как непонятно, чем Ваш супруг мотивирует это.
За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью и делится по правилам ст.34, ст.38–39 Семейного кодекса РФ; материнский капитал при покупке жилья не делает его личной собственностью одного из супругов. Обязанность по содержанию детей закреплена в ст.80–81 СК РФ, а уклонение от алиментов пресекается через суд и исполнительное производство (ФЗ №229‑ФЗ), причём совместный заем/ипотека обязывает обоих перед банком независимо от внутренних договорённостей. Не позволяйте ему шантажировать детей: я подготовлю исковые требования об установлении порядка пользования жилым помещением, взыскании алиментов и разделе имущества с обеспечительными мерами — запишитесь на консультацию, и я возьму ваше дело в работу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Алименты никак не относятся к разделу имущества и должны быть оплачены в обаятельном порядке родителем с которым ребенок и (или) дети не живут.

Составьте соглашение о разделе имущества где укажите кому и что принадлежит после развода.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.