Расторжение брака пожилых людей?

Как происходит процесс развода, когда обоим около 80 лет. Как долго он происходит? Как долго происходит раздел имущества? Если до развода одного человека снять все деньги со вклада, при разделе имущества они будут учитываться или уже нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По Семейному кодексу РФ (ст.21) при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей развод оформляется в ЗАГСе, как правило через месяц после подачи заявления; при наличии споров или детей — через суд, сроки от нескольких месяцев до года и более. Раздел имущества оформляется либо по соглашению супругов (быстро), либо через суд — и это может значительно затянуть процесс. Снятые до развода деньги не всегда «исключаются» из раздела: если суд признает их частью совместного имущества или выявит попытку скрыть активы, он примет это при разделе (см. ст.34 СК РФ и нормы ГК РФ об оспаривании сделок). Проверю вашу ситуацию и помогу минимизировать риски и правильно подготовить документы — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Процесс развода в любом возрасте происходит по одинаковой процедуре.

Если оба супруга согласны на развод, и нет несовершеннолетних детей, то подаётся заявление в ЗАГС.
Если же кто-то не согласен, второму супругу необходимо обращаться с заявлением о расторжении в суд.

Раздел имущества также должен быть инициирован одним из супругов. Если этого не делать, имущество делить принудительно не будут.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Можно расторгнуть брак в ЗАГСЕ если оба согласны и нет несовершеннолетних детей. Раздел имущества можно произвести по брачному договору у нотариуса, либо через суд. В судебном порядке при достижении всех соглашений процедура может занять в районе 4 месяцев, но в Москве, в связи с высокой нагрузкой на суды, сроки более затянутые. Вклад можно не учитывать, если договорятся между собой о его разделе.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Развод через ЗАГС: если оба согласны, брак расторгнут через 1 месяц.

Раздел имущества:

По соглашению у нотариуса — несколько дней.

Через суд — от полугода и дольше.

Деньги со вклада: если сняты до развода — это совместная собственность. При разделе их обязательно учтут и заставят вернуть второму супругу его долю. Скрыть их не получится.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, МАРГАРИТА! Нужно подать заявление в ЗАГС. Общим имуществом супругов является нажитое в браке, независимо на кого оно оформлено.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .