Какие региональные выплаты?

Добрый день. Какие региональные выплаты положены в Краснодарском крае ребенку, отец которого погиб на СВО. Отец прописан был в городе Майкопе и оттуда же ушел по контракту.

Гоошуцун Валерий Петрович
Отвечает адвокат
Федеральные выплаты ребёнку, чьё отцовство подтверждено и отец признан погибшим при исполнении служебных обязанностей в СВО: единовременная выплата по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022 (5 000 000 руб. в равных долях между выгодоприобретателями), страховая выплата по Закону №52?ФЗ, ежемесячные выплаты по Закону №306?ФЗ и ежемесячное пособие детям по Закону №128?ФЗ. Эти выплаты оформляются через воинскую часть, военкомат и (для страховой суммы) страховую компанию. Региональная (краевая) единовременная выплата Краснодарского края по Постановлению Губернатора Краснодарского края от 03.08.2023 №541 предусмотрена не для всех семей погибших, а только для лиц из конкретных категорий (см. ниже). Если отец был зарегистрирован в городе Майкопе (Республика Адыгея) и не относился к категориям, перечисленным в постановлении Краснодарского края, то право на региональную выплату в Краснодарском крае, как правило, отсутствует. Тогда нужно обращаться за региональной поддержкой в тот субъект РФ, где отец был зарегистрирован/проживал (Республика Адыгея) или в регион, в котором отец работал и подпадал под местные меры поддержки. Что важно учесть в вашей ситуации (отец прописан в Майкопе, ушёл по контракту оттуда) Право на краевую выплату в Краснодарском крае зависит от содержания краевого нормативного акта. Постановление Губернатора Краснодарского края от 03.08.2023 №541 о единовременной материальной помощи перечисляет категории погибших, чьим семьям выплата положена (работники и должностные лица, замещавшие должности в органах власти и подведомственных структурах Краснодарского края). Если отец не входил в эти категории и был зарегистрирован в Майкопе, то он, скорее всего, не подпадает под Краснодарский краевой порядок выплаты. В таком случае региональную помощь нужно запрашивать в Республике Адыгея (или в том субъекте, где у погибшего была регистрация/работа, если региональные акты требуют именно это). Наличие места проживания ребёнка в Краснодарском крае (прописки ребёнка) само по себе обычно не даёт право на краевую выплату, если региональный акт требует связаться с регионом регистрации/службы погибшего. Поэтому факт проживания ребёнка в Краснодарском крае не гарантирует получение краевой выплаты при условии, что основания к её назначению привязаны к месту регистрации или служебной принадлежности погибшего. Рекомендация по действиям: Подать заявления на федеральные выплаты: к командиру воинской части (или в военкомат) — для назначения единовременной президентской выплаты и ежемесячных выплат; в страховую компанию (по письменному направлению от воинской части/Минобороны) — для получения страховой суммы по Закону №52?ФЗ; в военкомат — для назначения ежемесячного пособия детям по Закону №128?ФЗ. Нужны: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие родство, паспорт представителя, при необходимости — свидетельства о регистрации/удостоверения членов семьи погибшего. Обратиться в орган социальной защиты Краснодарского края (или МФЦ) с запросом о наличии и условиях краевых выплат и с копиями документов; одновремённо обратиться в органы социальной защиты Республики Адыгея (место регистрации отца) — узнать, установлен ли в Адыгее региональный миллион и на каких условиях. Если сочтёте, что региональная выплата Краснодарского края должна быть назначена (например, если в акте нет условия о регистрации погибшего в крае), запросите письменное разъяснение органа и, при необходимости, подайте заявление с комплектом документов; при отказе — требуйте мотивированного отказа в письменной форме (для возможного обжалования в суде или прокуратуре). Если будут вопросы, звоните мне!
Для юридической помощи обращайтесь по номеру в профиле. Буду признателен за отзыв, если понравился ответ.