Как списать кредиты?

Взяла кредиты на мужа он этого не знал, за неуплату арестовали его счета, можно ли как то их переписать на меня? Уже думала может в полицию обратиться и написать заявление, можно ли что то сделать? Сейчас тяжелая жизненная ситуация оплатить точно не получится, банкротство тоже не вариант

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Злата, здравствуйте!

СК РФ не исключает возможность возникновения у супруга в браке своих собственных обязательств (п. 1, 2 ст. 45).
Возникновение заемного обязательства у одного из супругов в период брака не является безусловным основанием для возложения обязанности по возврату займа на другого супруга (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022).

Обязательство может быть признано судом общим долгом супругов при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 45 СК РФ, п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016:

  • возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
  • использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи. Например, если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, можно заявить требование о признании такого долга общим.

Руководствуясь п. 1, 2 ст. 38 СК РФ, Вы можете разделить возникшие в браке заемные обязательства и принять на себя те займы, которые de-facto являются Вашими. Для этого требуется заключение соглашения в нотариальной форме.

На стадии исполнительного производства возможна рассрочка исполнения судебного постановления.

Суд, рассмотревший дело, может вынести определение о рассрочке исполнения решения по заявлению должника в связи с ухудшением его имущественного положения.
Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа или порядка исполнения этого постановления.
Основанием отсрочки или рассрочки исполнения, изменения способа и порядка исполнения решения суда может считаться изменение имущественного положения должника (ст. 203 ГПК РФ).

Также на стадии исполнительного производства возможна рассрочка исполнения путем заключения мирового соглашения между взыскателем и должником (ч. 2 ст. 439 ГПК РФ).

Злата

Здравствуйте, как подать на рассрочку или отсрочку? Можно ли это сделать через госуслуги? Какие именно документы нужны?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Злата, такое заявление подается в районный суд или мировому судье, который вынес постановление о взыскании задолженности. Возможно, это был судебный приказ (приказы). К нему прилагаются любые документы, которые подтверждают ухудшение имущественного положения должника. Например, об установлении группы инвалидности. О постановке на учет на бирже труда. И так далее. Заявление можно подать через сайт "ГАС Правосудие".

Злата

А если переписать долг на меня, но у меня тоже есть арест на счетах, как такой вариант? Что можно тут сделать?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Все то же самое. Должник - Вы или супруг - имеет право требовать рассрочку или отсрочку исполнения, если на это есть уважительная причина.

Рассрочка - это исполнение обязательства по частям; отсрочка - изменение срока исполнения обязательства на более поздний.

Злата

То есть мы можем подать заявление о том чтобы долг был переписан на меня? Есть вероятность одобрения со стороны банка?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Уточняю.

Если по соглашению о разделе совместно нажитого имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ) супруги поделили обязательство из кредита, следует учитывать, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Другими словами, замена заемщика по кредитному договору возможен только с согласия банка, выдавшего кредит.

Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
В случае обращения в полицию ваши действия могут попасть под состав уголовного преступления и проблемы будут у вашей семьи куда больше, чем есть сейчас.

Если денежные средства взысканы судебным решением муж может обратиться за рассрочкой исполнения решения суда, либо если это судебный приказ можно рассмотреть вариант его отмены, чтобы выиграть время.
А так только затягивать исполнительное производство, пока не погасите долг.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно понимать на каком основании наложен арест на счета, если на основании судебного приказа отменять приказ, если решение то обжаловать потом решать вопрос с кредитными организациями

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мещерякова Наталия Викторовна
Отвечает юрист

Почему банкротство не вариант? и как это взяла кредиты на мужа - в договоре вместо него расписалась?

Злата

Онлайн, его картя привязана к моему номеру. Вот так не подумала🤷‍♀️