С мужем развелись в 2019. В 2018 на мое имя был взят кредит. Не выплачен. В браке родилось двое детей. Бывший супруг погиб на сво ви3024 году. Могу ли я списать кредит так как на тот момент были в браке?
Списать кредит, взятый в 2018 году на ваше имя, только на основании того, что в тот момент вы были в браке, нельзя. Развод в 2019 году прервал режим совместной собственности, и после расторжения брака вы стали единственным должником по этому кредиту, если только не было иных обстоятельств, связанных с использованием средств или наличием брачного договора.
Смерть бывшего супруга не влияет на ваш статус должника по этому кредиту. После развода вы остались единственным заёмщиком, и факт гибели бывшего супруга не меняет этого положения. Его наследники (если они есть) не несут ответственности по вашему личному кредиту, так как он не был совместным обязательством на момент смерти.
Здравствуйте, скорее всего, нет. Льгота по кредиту после гибели на СВО касается членов семьи военнослужащего, а на момент гибели в 2024 году вы уже были разведены. Сам кредит, взятый в браке, не становится общим автоматически: нужно доказать, что деньги пошли на нужды семьи, согласно п. 2 Ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации. Можно проверить, есть ли право требовать часть долга с наследников.