Списание кредитов погибшего участника сво?

Что делать если банк отказал мне(матери) списать кредиты моего сына погибшего на сво? Обоснование устное, что кредиты оформлены в 2023-2025 году. Нотариус говорит, если не спишут они в рамках наследственного дела отойдут мне, как наследнику. Что мне предпринять, если от банков нет письменного отказа, а времени до вступления в наследство всё меньше и меньше!?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон на вашей стороне: по Федеральному закону № 377-ФЗ, если сын погиб при выполнении задач СВО, его кредитные обязательства (включая возникшие в 2023-2025 гг.) прекращаются, а не переходят к вам как наследнику.

Что делать по шагам:

Подайте письменную претензию в банк с требованием списать долг. Приложите копии: свидетельства о смерти сына, документа о участии в СВО (контракт, выписка из приказа), справки о гибели при исполнении. Отправьте заказным письмом с описью — это даст вам письменный отказ или подтверждение обращения.

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие банка (это эффективно, пример из практики ).

Обратитесь с жалобой в Центробанк РФ как регулятору.

Сообщите нотариусу, что вы оспариваете долг, чтобы он не включал его в наследственную массу до решения вопроса. Имейте в виду: если вы не являлись созаемщиком или поручителем по кредитам сына, этот долг по закону на вас переходить не должен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Устный отказ банка абсолютно незаконен, а аргумент про 2023–2025 годы не имеет под собой юридических оснований. Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, в случае гибели участника СВО все его личные кредитные обязательства прекращаются полностью. Дата оформления кредита значения не имеет — главное, чтобы договор был заключен до дня гибели (или до дня прекращения участия в СВО). Кредиты сына ни в коем случае не должны переходить к вам по наследству. Поскольку банки намеренно затягивают время и не дают письменный ответ, вам необходимо срочно перевести общение в официальную плоскость, чтобы защитить имущество до истечения 6-месячного срока принятия наследства

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо понимать обращались ли Вы в письменном виде в банк о списании кредитов. Если да то должен быть письменный ответ с отказом о списании кредита поскольку в соответствии с № 377-ФЗ кредиты подлежат списанию.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.