Как вернуть отправленные по ошибке деньги, которые списали в счёт долга получателя?

Я по ошибке направила крупную сумму знакомому, сразу же попросила отозвать перевод. Т-Банк сказал идти к получателю и договариваться с ним. Получатель готов вернуть, но мой перевод списался у него в счёт банковской задолженности у того же Т-Банка. В итоге Т-Банк отказал получателю в отмене списания. Возможно ли всё же оспорить данное решение, отозвать списание за долг получателя, чтобы он мне их вернул.

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если у Вас есть подтверждение направления обращения в Т банк об ошибочном переводе в день, когда Вы перевели деньги, т.е. есть подтверждение того, что банк знал о том, что деньги, которые он списывает со счета получателя средств не его, то в этом случае есть шанс взыскать с банка эти деньги. Но будет достаточно сложно. Вариант взыскивать деньги с самого получателя средств можно рассматривать тоже, но в том случае, если у него есть имущество, за счет которого можно будет исполнить решение суда о взыскании. Также, как вариант, можно сначала подать иск к банку, получателя средств указать третьим лицам, а в случае если суд в иске к банку откажет, подать иск к получателю средств, если с ним не будет достигнуто устраивающей Вас договоренности. В общем варианты всегда есть. В Банк России обращаться бессмысленно, это не вопрос регулятора, в операционную деятельность банков Центральный банк РФ не имеет права вмешиваться.

Отвечает юрист

Получите письменное подтверждение от получателя о том, что перевод был ошибочным

Направьте официальную претензию в банк с требованием:

Разъяснить основания списания

Предоставить письменный отказ со ссылками на нормативные акты

Приложите заявление от получателя

Обратитесь в надзорные органы при отказе банка:

ЦБ РФ

Роспотребнадзор - по вопросам защиты прав потребителей

Судебный вариант - иск к "получателю" о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

ПС: Если обращаться с иском к банку, скорее всего получится подать иск по защите прав потребителей(ЗПП), что будет плюсом(получите больше), но нужно чтобы иск приняли к производству по ЗПП. Нужно подумать над стратегией.

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

разбирайтесь с получателем теперь, банк ничего не вернет

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!