Добрый день. Договора с контрагентом нет, работаем с ним уже давно,были задержки по оплате но не такие, счета выставлены ещё в апреле,товар забрали а оплаты так и нет. Что делать?
Добрый день!
Понимаю, что ситуация с задержкой оплаты вызывает беспокойство. Работа без договора всегда несёт определённые риски, и я готов помочь вам защитить свои права.
Предлагаю обсудить возможные пути решения проблемы и разработать стратегию, которая позволит вам минимизировать финансовые потери. Я смогу предложить вам несколько вариантов действий, включая составление претензии контрагенту и подготовку документов для обращения в суд.
Обращение ко мне за юридической помощью станет важным шагом для урегулирования ситуации. Я готов детально изучить все обстоятельства дела и предложить наиболее эффективное решение. Свяжитесь со мной, и мы обсудим все детали.
Соберите доказательства: счёт, ТОРГ‑12/накладные, акты, переписку, подтверждение доставки.
Направьте заказную претензию с требованием оплаты и сроком (10–30 дней), укажите взыскание процентов (см. ст.395 ГК РФ).
При отсутствии оплаты — иск (юрлицо → арбитраж, физлицо → районный/мировой суд).
В иске требуйте основную сумму, проценты по ст.395 ГК РФ, судебные расходы и неустойку (если есть).
При риске вывода активов ходатайствуйте об обеспечительных мерах (арест счетов/имущества).
При признаках умысла на мошенничество — заявление в полицию (ст.159 УК РФ).
Ссылка на закон: ст.395 ГК РФ
Если нужна помощь, помогу с документами.
Добрый день!
Направлять претензию, а затем в суд.