Можно ли ходатайствовать о переносе места судебного заседани?

Я истец по гражданскому делу ( нарушение прав потребителя), проживаю в другом городе. Можно ли ходатайствовать о проведении судебного заседания в моем городе,а не в городе ответчика ?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вы вправе ходатайствовать о проведении судебного заседания по месту вашего жительства. Согласно п. 2 ст. 17 Закона о ЗПП, а также ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца: по месту нахождения организации (ответчика), по месту жительства или пребывания истца, по месту заключения или исполнения договора. Выбор суда — всегда за истцом. Это означает, что если иск уже подан по месту нахождения ответчика, вы можете ходатайствовать о передаче дела по месту вашего проживания, обосновав невозможность участия по месту нахождения ответчика (например, в связи с удалённостью). В делах о защите прав потребителей законодательство предоставляет максимальные процессуальные возможности истцу, чтобы облегчить доступ к правосудию.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Дело рассматривает суд по правилам подсудности. Если по вашему делу не предусмотрено рассмотрение по местожительству истца, то нет