Чем регламентирован запрет на выезд в регионы СВО РФ для бывших военнослужащих с ограничением на выезд из РФ
Запрет регламентирован не законами о статусе регионов СВО, а обязательствами бывшего военнослужащего, связанными с допуском к государственной тайне. Причина ограничения — не сам факт поездки в регион РФ, а защита гостайны. Ограничение на выезд из РФ для бывших военных, как правило, связано с тем, что они имели доступ к секретным или совершенно секретным сведениям. Это регламентируется ФЗ "О государственной тайне" и ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации...". Регионы проведения СВО являются зоной повышенного интереса иностранных разведок и активных боевых действий. Направление туда лица, обладающего гостайной, создает недопустимый риск его захвата, похищения или иного неконтролируемого контакта, что может привести к утечке секретных сведений. Решение о нежелательности поездки принимается компетентными органами (в частности, ФСБ), которые осуществляют контроль за соблюдением режима секретности. Это не публичный запрет, а реализация тех ограничений, которые были наложены на военнослужащего в период службы и продолжают действовать определенный срок после увольнения.Таким образом, запрет на поездку в зону СВО для такого лица — это прямое следствие его обязательств по сохранению государственной тайны.