Добрго времени суток, на данный момент мне 17 лет и я бы хотел посетить Россию на максимум неделю этим летом. Живу за границой и не бывал на территории РФ с 13 лет. Приходила повестка встать на воинский учет по прописке, однако, недавно снялся с прописки тут за границей. Могут ли у меня появится проблемы при этом коротком прибывании и могут ли мне запретить выезд из страны на границе? Прошу осведомить меня о рисках. Заранее Вам огромное спасибо!
Здравствуйте! Понимаю вас. Давайте разберем возможные риски при вашем визите в Россию:
Воинский учет: Тот факт, что вы снялись с регистрации за границей, сам по себе не освобождает вас от обязанности состоять на воинском учете в России. При въезде в РФ вам могут вручить повестку для постановки на учет по месту вашей (или родителей) регистрации. Игнорирование повестки может привести к административной ответственности.
Призыв: Теоретически, во время вашего пребывания в России вам могут попытаться вручить повестку для прохождения медкомиссии или отправки на службу (если будет объявлен призыв).
Запрет на выезд: Запрет на выезд может быть наложен в нескольких случаях: уклонение от воинской обязанности, возбужденное уголовное дело, долги по алиментам или кредитам (что в вашем случае маловероятно). Если у вас нет официального статуса уклониста и нет других оснований для запрета, то риск невелик.
Рекомендации:
Узнайте о статусе воинского учета: По возможности, до поездки свяжитесь с военкоматом по месту вашей прошлой регистрации и уточните вашу ситуацию. Возможно, потребуется предоставить документы о проживании за границей.
Будьте готовы к вопросам: На границе вас могут спросить о цели визита и планах. Будьте готовы ответить четко и правдиво.
В целом, при краткосрочном визите риски не очень велики, но лучше заранее подготовиться и узнать максимум информации, чтобы избежать неприятных сюрпризов.