Военная служба гражданина РФ проживающего за границей и имеющего двойное гражданство?

Здравствуйте. Родился в России но улетел когда мне было 13, прописка есть , но родные сняли с учета потому что мне пришла повестка в 16 лет. После этого никакой повестки не приходило. Сейчас мне 24 и я собираюсь прилететь в Россию на 12 дней. У меня есть двойное гражданство уже с 15-16 лет а также загран паспорт РФ но внутрений просрочен. При вьезде или выезде будут ли проблемы насчет военной службе или воинского учета? могут ли запретить выезд из РФ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 15 ФЗ-114 разрешает пограничникам не выпускать только тех, кто уже лично получил повестку или имеет судебный запрет. Вы повесток не подписывали и с учёта сняты, значит на въезде/выезде препятствий не будет. По ст. 8.3 Закона «О воинской обязанности» живущие за рубежом должны состоять на учёте в консульстве; невыполнение — лишь штраф до 3000 ₽ (КоАП 21.6), а не запрет на выезд. Обновите внутренний паспорт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе