Добрый день, я филиальной в браке. Хочу взять квартиру в ипотеку. Мой муж числится без вести пропавшим, есть официальная справка. Но расстались мы еще до его пропажи, у него есть другая семья и там есть дети. Могут ли эти дети претендовать на квартиру которую я хочу купить в ипотеку.
Добрый день! Если вы купите квартиру в ипотеку в браке, формально она считается совместно нажитым имуществом супругов, даже если муж числится без вести пропавшим, но брак не расторгнут.
Дети мужа от другой семьи не смогут претендовать на вашу квартиру пока ваш муж жив, но если его признают умершим или он реально умрёт, они (как наследники по закону) могут иметь право на долю в его части квартиры.
Чтобы избежать рисков, рекомендуем оформить брачный договор или расторгнуть брак до покупки недвижимости.
Если нужна помощь с оформлением или консультацией — пишите!
Здравствуйте признайтесь мужа умершим в судебном порядке, решение вступит в законную силу, получите выплаты, а потом покупайте себе квартиру.