Наследство?

(4 ответа)

Подали заявление о принятии наследства, я свою часть не оформляла и он.Брат проживает на Украине и я отнём уже 5 лет нечего не знаю, как мне быть с однокомнатной квартирой, я могу подать в суд, как о безвести пропавшем и снять с учёта.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Так вы и брат вступили в наследство? В данный момент на кого оформлено право собственности на квартиру? Если собственником являетесь вы, то можете через суд выписать вашего брата. Но если для вступления в наследство на 1/2 часть вам необходимо признать его пропавшим, то это другой вопрос.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

да, можете с рег. учета снять в судебном порядке.

Понадобится работа по делу, звоните

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Немного непонятная ситуация. "Подали заявление о принятии наследства...", Вы свою часть не оформляли...". Так кто подавал заявление нотариусу о вступлении в наследство? Если вы проживаете и пользуетесь квартирой, то значит вы фактически вступили в наследование этой квартиры. Не надо никого признавать безвестно отсутствующим пропавшим. Вам просто надо подать в суд один иск "О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета", но для этого вам понадобятся документы подтверждающие непроживание брата на данной жилплощади, то что он не платит за квартиру, не несет бремя её содержания и т.д.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Конечно, можете. Наследник, принявший наследство, обязан нести бремя по его содержанию, со всеми вытекающими.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве