Добый день, допустим я на сво, штатная еденица снайпер, хочу приобрести нарезное оружие, охотничего билета нет, как законно приобрести оружие
Получите разрешение на приобретение оружия (лицензию). Для этого вам нужно обратиться в Росгвардию. Пройдите медицинскую комиссию и получите справки по форме № 002-О/у и № 003-О/у. Пройдите обучение по безопасному обращению с оружием и сдайте экзамен. Соберите необходимый пакет документов (паспорт, медицинские справки, заявление, квитанция об оплате госпошлины, справка об обучении, фотографии).Получите лицензию на приобретение в Росгвардии. Приобретите оружие в магазине. Зарегистрируйте оружие в течение 14 дней с момента покупки в Росгвардии и получите разрешение на хранение и ношение (РОХа). Охотничий билет не является обязательным для приобретения нарезного оружия, но он необходим для получения разрешения на его ношение и использование для охоты. Если вы не планируете использовать оружие для охоты, то охотничий билет вам не нужен.
Для приобретения, хранения и пользования оружия необходима прохождения мед. комиссии, получения разрешения на пользования и хранения, и условия его хранения. Соответственно в остальных случаях приобретение огнестрельного оружия не законно и карается сначала штрафом и компенсацией далее уголовно наказуемым деянием.
Ваше пребывание на СВО не дает право на какое то упрощенное получение оружие. По общему правилу необходимо 5+ лет владеть (!!!) гладкоствольным охот оружием, после этого появляется право на покупку нарезного. Если есть вопросы, обращайтесь, сам охотник