Получил категорию В, с красной печатью, в ЦВВЭ, в Бурденко. Приехал в часть, месяц как написал рапорт на увольнение .
Никаких ответов от командования.
Мне запрещены любые физические нагрузки, не рекомендовано ношение оружия . Но в части , роте, это никого не волнует . Чуть было не отправили в штурма. ЦВВЭ поставили категорию В по хирургии и психиатрии, плюс глухота на правое ухо. Нахожусь под Луганском.
Что делать в такой ситуации.
Категория В по военно-врачебной комиссии является основанием для увольнения с военной службы. Рапорт подан - командование обязано его рассмотреть. Медицинские ограничения должны быть отражены в личном деле и учитываться при постановке задач. Рапорт на увольнение был зарегистрирован в строевой части с присвоением входящего номера? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает: без правильно выстроенной цепочки - от регистрации рапорта через строевую часть до направления жалоб в прокуратуру гарнизона и военную прокуратуру с приложением копии заключения военно-врачебной комиссии - командование системно затягивает процедуру увольнения. Формальный рапорт без документального сопровождения в большинстве случаев не даёт результата: ключевым доказательством служит именно зарегистрированное медицинское заключение с отметкой о его вручении командиру части. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Рапорт подавал через замполита. Нахожусь не в части, а роте, далеко от места нахождения части. Со слов замполита рапорт в разработке у медиков и пока в базу Алушта не внесли, ничего и никто тут делать не собирается.
В вашей ситуации ключевая проблема заключается в том, что в период мобилизации и действия Указа Президента № 647 категория «В» не является основанием для автоматического обязательного увольнения (увольняют только с категорией «Д», по возрасту или суду). Однако отправлять вас на передовую в штурмовое подразделение с запретом на физнагрузки и ношение оружия — грубейшее и опасное нарушение закона.С вашим диагнозом по психиатрии и хирургии, а также глухотой вас обязаны перевести на тыловую должность, не связанную с боевыми выходами и нагрузками, либо уволить через специальную комиссию по Указу № 580 (в исключительных случаях). Поскольку командование части игнорирует рапорт и подвергает вашу жизнь прямой опасности, вам необходимо действовать незамедлительно и задействовать внешние контролирующие органы.