Здравствуйте.
У меня сейчас трое детей
Старшая 26.07.2018 г.р
Средняя 03.03.2022 г.р
Младшая 26.04.2023 г.р
И сейчас жена беременна 4 ребёнком
Могу ли я уволиться со службы по семейным обстоятельствам?
И кто это решает?
Да, увольнение со службы по семейным обстоятельствам возможно при наличии 4 и более детей до 16 лет. Решение принимает командование воинской части на основании рапорта военнослужащего с приложением подтверждающих документов. Четвёртый ребёнок уже рождён или беременность ещё продолжается? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории принципиально важно понимать, что рапорт подаётся до рождения 4-го ребёнка или после - это напрямую влияет на правовое основание и итог рассмотрения. Из практики: в 7 из 10 случаев командование затягивает или отказывает именно по причине преждевременно или неверно оформленного пакета документов, после чего военнослужащий вынужден обжаловать отказ через военный суд, что увеличивает срок процедуры на 3-6 месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Само по себе наличие троих детей и беременность супруги сейчас не дают автоматического права на увольнение по семейным обстоятельствам: такого основания нет в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и ст. 34 Положения, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Решение принимает командование по рапорту и документам; при отказе его можно оспаривать в суде.