Можно ли отправить срочника в госпиталь в связи с ухудшением здоровья по ранее выявленному заболеванию
Вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на стационарное лечение в госпитале. Командир обязан направить вас туда, если это необходимо по медицинским показаниям. 🔹 Основные правила При ухудшении здоровья вы должны быть немедленно направлены в медицинский пункт части, в любое время суток. После осмотра врач (фельдшер) примет решение: лечить вас амбулаторно или направить в стационар (лазарет) или в военный госпиталь. При наличии заключения врача командование обязано подписать направление в госпиталь. 🔹 Что делать Обратиться к врачу части и попросить письменное заключение о необходимости госпитализации. Это ключевой документ. Подать рапорт на имя командира, указав, что в связи с ухудшением здоровья вы просите направить вас в госпиталь. Зафиксируйте дату подачи рапорта. При бездействии вы можете: Обратиться напрямую в военный госпиталь, предоставив медицинское заключение врача части. Подать жалобу в военную прокуратуру или вышестоящему командиру. В экстренных случаях или при отсутствии военного госпиталя имеете право обратиться в гражданскую больницу. 🔹 Важно Сделайте копии всех медицинских заключений и рапортов для себя. Ранее выявленное заболевание не является препятствием: при его обострении вы имеете полное право на лечение. 🔹 Применимые нормы Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (Устав внутренней службы ВС РФ), статьи 357 и 358. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 16. Приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 № 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим...».
Добрый день, Анна.
Да, срочника можно и обязаны отправить в госпиталь, если его здоровье ухудшилось из-за ранее выявленного или хронического заболевания. Любой военнослужащий имеет безусловное право на охрану здоровья и получение квалифицированной медицинской помощи. Факт того, что болезнь была обнаружена еще до армии или в начале службы, не является основанием для отказа в госпитализации при ее обострении.
Солдат должен обратиться к дежурному фельдшеру или начальнику медицинской службы части с жалобами на ухудшение самочувствия.
Если устные жалобы игнорируются, военнослужащий должен подать письменный рапорт на имя командира роты или командира части. В рапорте необходимо подробно описать симптомы, указать на ухудшение состояния по старому диагнозу и запросить направление в госпиталь для стационарного лечения и проведения Военно-врачебной комиссии (ВВК).
Каждое обращение к медикам части должно быть обязательно зафиксировано в журнале записи больных. Это главное бумажное доказательство ухудшения здоровья.
Да, военнослужащего срочной службы не только можно, но и обязаны направить в госпиталь при любом ухудшении здоровья, включая обострение хронических заболеваний, которые были выявлены еще до призыва. Командование воинской части не имеет права отказывать в медицинской помощи или игнорировать жалобы солдата.