Родственник работает в фирме с оплатой по факту..Нужно ли ему закрывать лн..?

Если родственник работает в фирме, где нет повременной оплаты.. и он работает по схеме : оплата по объему сделанной работы..Ему нужно закрывать открытый лН ? Или не обязательно?? и что напишет врач в его электронной мед карте = неяку его ..Или врач все равно напишет дне\\вник о закрытии лн? Жду Вашего ответа - комментария. Елена

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Да, больничный лист (ЛН) необходимо закрывать независимо от формы оплаты труда — будь то повременная или сдельная оплата.
Объясню почему:
1. Листок нетрудоспособности — это официальный документ, подтверждающий законность отсутствия на работе
2. По трудовому законодательству РФ, все работники имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности
3. Для Фонда социального страхования (ФСС) форма оплаты труда значения не имеет

Что касается записей в медицинской карте:
Врач в любом случае сделает запись о закрытии больничного листа в электронной медкарте пациента. Обычно это включает информацию о состоянии здоровья на момент выписки, рекомендации и отметку о выдаче/закрытии ЛН. Эта запись является обязательной частью медицинской документации.
Если больничный не закрыть, могут возникнуть проблемы с выплатой пособия и дальнейшим трудоустройством.