Алименты?

Жили с молодым человеком в гражданском браке. Родился ребенок, на данный момент хочу подать на алименты в твердой денежной сумме (официально не трудоустроен), есть еще один ребенок у него, но на алименты не подавали. Могли бы вы выслать образец искового заявления.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе указано, что вы проживаете с молодым человеком в гражданском браке, у вас родился ребенок, и вы планируете подать на алименты в твердой денежной сумме. Также у него есть еще один ребенок, по которому алименты не были взысканы. Ниже я предоставляю рекомендации и образец искового заявления для взыскания алиментов.

Общие положения:

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 80, 81), Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы как в твердой денежной сумме, так и в виде доли от дохода должника.

Для подачи иска необходимо подтвердить родство и факт необходимости содержания ребенка.
В случае, если должник официально не трудоустроен, алименты могут быть взысканы в твердой сумме, определенной судом с учетом его финансового положения.
Образец искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

В [наименование суда]

Истец: [ФИО, адрес, телефон, паспортные данные]

Ответчик: [ФИО, адрес, телефон, паспортные данные]

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме

Я, [ФИО], являюсь матерью/отцом ребенка [ФИО ребенка], дата рождения: [дата], в связи с тем, что ответчик — отец ребенка, не осуществляет полноценное содержание и не платит алименты, прошу суд взыскать с него алименты на содержание ребенка в размере [указать сумму] рублей в месяц.

Обоснование требований:

Родство с ребенком подтверждается свидетельством о рождении № [номер], выданным [когда, кем].

Ответчик — отец ребенка, что подтверждается [документы, например, справка из ЗАГСа].
В силу ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы в твердой сумме, если доходы ответчика неизвестны или он не трудоустроен, а также если суд считает целесообразным установить конкретную сумму.
Ответчик не осуществляет надлежащее содержание ребенка, что подтверждается [указать доказательства, например, свидетельские показания, справки о доходах и др.].
На основании изложенного прошу:

Взыскать с ответчика алименты на содержание моего ребенка [ФИО] в размере [указать сумму] рублей в месяц.
Установить срок выплаты алиментов — ежемесячно, не позднее [указать дату].
Взыскать с ответчика расходы по государственной пошлине.
Приложения:

Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие родство.
Документы, подтверждающие неисполнение обязанности по содержанию.
Копия искового заявления для ответчика и суда.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Вы можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле и я составлю необходимые заявления. Услуги по составлению документов платные.
Для получения подробной консультации с ответами на все Ваши вопросы или составления документов, можете написать мне на WhatsApp, указанный в моем профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Образцы есть на сайтах судов (зайдите на местный сайт).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, пожалуйста