Здравствуйте, бывший муж и его семья после нашего развода стали распространять слухи про меня о том, что я обокрала его семью,украла 3 тысячи рублей, золотые украшения, вынесла с квартиры технику(на подъезде стоят камеры, это легко все опровергнуть). Говорят о том, что я употребляю запрещенные вещества и тд. тем самым, настраивая всю мою родню и знакомых против меня. Есть ли смысл писать заявление и по какой статье можно привлечь его?
Здравствуйте! Пишите заявление в полицию на клевету - ст. 128.1 УК РФ:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Здравствуйте!
В описанной ситуации вы можете подать заявление в полицию о привлечении к ответственности по статье 128.1 УК РФ (клевета), если распространяемая информация не соответствует действительности и порочит вашу репутацию. Также можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.
Если нужна помощь с подготовкой заявления — пишите!