Предельный размер удержаний по исполнительным документам?

Как определяется предельный размер удержаний, если одновременно предъявлен исполнительный документ по алиментам на детей и по алиментам на родителей должника - 50% или 70%?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В вашем случае предельный размер удержаний составит 50% от заработка (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 ФЗ “Об исполнительном производстве”), даже если алименты взыскиваются одновременно на детей и на родителей.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр

А предельный на детей ведь 70%?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нет, предельный размер удержаний по исполнительным документам на алименты на детей (даже если на нескольких детей) составляет не более 50% от заработка и иных доходов (ст. 99 ФЗ “Об исполнительном производстве”, ст. 138 ТК РФ).

Александр

Евгений Константинович Вы лукавите, в ст. 138 ТК РФ указано не более 70% алиментов на несовершеннолетних....

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Понимаю вашу озабоченность, но позвольте уточнить нюансы:
В соответствии с ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ “Об исполнительном производстве”, в общем случае максимальный размер удержаний из заработной платы составляет 50% при взыскании алиментов (на несовершеннолетних детей, родителей и супругов), и только в отдельных случаях допускается удержание до 70%. 70% удерживается, если взыскиваются одновременно алименты и, например, возмещение вреда здоровью, ущерба от преступления и др. (особые случаи, прямо указанные в ч. 2 ст. 99 ФЗ №229).
Пример:
Только алименты на детей — максимум 50%
Алименты на детей + вред здоровью (или иные основания ч.2 ст. 99) — максимум 70%

Александр

Не буду спорить, но в ч. 2 ст. 99 алименты на детей и другие основания указаны через запятую, а не вместе....

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы правы, в ч. 2 ст. 99 Семейного кодекса РФ основания для удержания сумм из заработной платы действительно указаны через запятую: “на алименты, на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, на возмещение ущерба, причинённого преступлением”, — это самостоятельные виды удержаний, а не совокупные. Спасибо за ваше замечание!