-
Вопрос № 00086824
Можно ли при банкротстве купить дом за материнский капитал? Банкротство ещё не оформила, только заполнила анкету, пришло одобрение, собираюсь выходить в суд и сейчас покупаю дом за материнский капитал + рассрочка. (лучше в договоре не указывать что будет рассрочка?)
Добрый день. Если это будет являться единственный жильем и весь мат капитал покрывает стоимость сделки, то в принципе проблем возникнуть не должно.
Если жилье станет не единственное или частично оплачивается мат капиталом, то в деле о банкротстве возникнут проблемы.
В собственности нет ничего. Сумма дома 1 500 000, материнский капитал 912 и региональный 273, остальное в рассрочку. В ДКП как лучше указать сумму 1 500 000 или 1 185 000?
В случае признания Вас банкротом, всеми счетами управляет фин управляющий, как Вы собираетесь платить в рассрочку? Если наличными денежными средствами, то в последствие это можно расценить как сокрытие имущество от управляющего и Вас суд не освободит от долгов.
Поэтому сначала покупайте дом и полностью выплачивайте его стоимость, а потом идите в банкротство!
Если будет рассрочка, то жильё будет в ипотеке?
Какую анкету вы заполнили и откуда пришло одобрение?
Можно если это будет ед.жильем и без рассрочек.







