Покупка дома?

Пррхожу стадию внесудебном банкротстве могу купить дом под материнский капитал у меня 3 несовершеннолетних детей?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас уже есть единственное жилье и Вы приобретете еще одно, то это чревато тем, что Ваше имущественное положение улучшится, что основание для отказа во внесудебном банкротстве и переводе его на судебное, там уже заберут новый или старый дом, а долги могут не списать (статья 213.28 Закона о банкротстве). Поэтому лучше не покупать дом.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Да, вы можете купить дом под материнский капитал, если это ваше единственное жилье и не ипотечное. Однако, важно учитывать, что при банкротстве имущество должника находится под управлением конкурсного управляющего, и его не могут изымать, если это ваше единственное жилье. Важно также, чтобы сделка была оформлена правильно, с соблюдением всех законодательных требований.

Наталья

А если у меня уже есть квартира

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Тогда нужно банкротиться а потом использовать мат капитал. Или оформлять все на детей