Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства, хотим купить дом в ипотеку, оформить на супругу и использовать материнский капитал. Как это сделать правильно?
Добрый день! Сделать ипотеку только на супругу технически можно, но при текущем банкротстве использовать материнский капитал нужно очень осторожно.
По ч. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ жилье, купленное с использованием маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей. То есть полностью оставить дом только в собственности супруги при использовании маткапитала нельзя — Вам также должна быть выделена доля.
И здесь возникает риск: если у Вас уже введена процедура реализации имущества, приобретенная Вами доля становится Вашим имуществом и может попасть в конкурсную массу. Закон прямо предусматривает включение доли должника в общем имуществе супругов и возможность реализации общего имущества в деле о банкротстве.
Поэтому наиболее безопасный вариант — завершить процедуру банкротства, получить определение суда о ее завершении и освобождении от обязательств, а уже после этого оформлять ипотеку и использовать маткапитал.
Оформление сейчас ипотеки исключительно на супругу само по себе проблему не решает: если дом приобретается в браке, дополнительно действует режим совместной собственности супругов, а при использовании маткапитала появляется еще и обязанность выделить Вам долю.
Если покупка нужна именно сейчас, нужно сначала посмотреть, какая у Вас стадия банкротства — реструктуризация долгов или уже реализация имущества. От этого существенно зависит возможность безопасно провести сделку.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Пока у вас идёт процедура банкротства, я бы не рекомендовал оформлять покупку дома на супругу без предварительного согласования с вашим финансовым управляющим. Если недвижимость приобретается в браке, само оформление только на супругу не всегда означает, что имущество является исключительно её личной собственностью. При определённых обстоятельствах может возникнуть вопрос о вашей доле в совместно нажитом имуществе и её отношении к конкурсной массе.
Материнский капитал ситуацию дополнительно усложняет, поскольку при его использовании необходимо учитывать права детей и требования к оформлению жилья.
Поэтому наиболее безопасный вариант — сначала завершить вашу процедуру банкротства, а уже после этого оформлять ипотеку и использовать материнский капитал. Если покупать дом необходимо именно сейчас, нужно до сделки изучить условия ипотеки, источник первоначального взноса, использование маткапитала и режим собственности супругов вместе с вашим финансовым управляющим.
Просто оформить всё «на супругу», не раскрывая сделку в вашей процедуре банкротства, — плохой вариант.
Оформить ипотеку на супругу с использованием материнского капитала во время вашей процедуры банкротства можно, но только при условии заключения брачного договора.
Пока вы находитесь в процедуре банкротства, вы юридически недееспособны в финансовых вопросах, а всё ваше имущество (и доля в совместных доходах) составляет конкурсную массу. Любая попытка приобрести жилье в совместную собственность приведет к тому, что банк откажет в кредите, либо финансовый управляющий оспорит сделку.
Если ситуация терпит, дождитесь официального завершения процедуры банкротства и списания долгов.
- На каком этапе сейчас находится ваше банкротство (реструктуризация или реализация имущества)?
- Планируете ли вы брать ипотеку прямо сейчас или готовы подождать окончания процедуры?
Этап реализации имущества, банкротство началось в ноябре 2025 года. Финансовый управляющий направил в суд ходатайство о завершении процедуры, ждём, когда суд опубликует итоги судебного заседания по рассмотрению данного ходатайства. Мне интересно знать можно ли брать ипотеку? Не помешает ли она банкротству?
Чтобы не остаться без ничего ни в коем случае не оформляйте брачный договор. В вашей ситуации вполне супруга может оформить ипотеку и вложить маткапитал. А после того, как банкротство закончится оформите долевую собственность. Но, скорее всего банк потребует брачный договор из-за банкротства. Тогда лучше дождаться окончания процедуры.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста, если она сейчас возьмет ипотеку и вложит материнский капитал, не дожидаясь окончания процедуры моего банкротства, это не помешает этому же банкротству благополучно окончится без каких либо проблем?
Сомневаюсь что банк одобрит. Но, если одобрит и ее зарплата соответствует ежемесячному платежу по ипотеке, то не помешает банкротству. Следует учитывать, что финансового управляющего посути вы нанимаете и он в ваших интересах работает. Поэтому все еще зависит от активности кредиторов. Как они себя поведут, предсказать сложно.
Оформить ипотеку на супругу во время вашего банкротства и использовать материнский капитал можно, но это очень сложная задача. Главная проблема — по закону все доходы и имущество супругов считаются общими, а при банкротстве ваши финансовые обязательства жестко проверяются арбитражным управляющим.