Покупка дома?

Если мы купили дом у собственника женщины, который она приобрела вне брака,а ее муж в настоящий момент проходит процедуру банкротства, то могут ли у нас забрать дом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если дом приобретён женщиной вне брака, он является её личной собственностью и не входит в конкурсную массу супруга-банкрота. Оснований для оспаривания сделки купли-продажи у финансового управляющего не возникает. Когда именно женщина приобрела этот дом - до регистрации брака или в период брака, но на личные средства, подтверждённые документально? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В банкротной практике финансовые управляющие нередко оспаривают сделки должника и его супруга даже при формальном раздельном режиме имущества, если в ходе дела выявляется смешение личных и совместных средств. Из порядка 40 подобных дел, которые охватывают ситуации сопряжённых сделок супруга должника, в примерно 30% случаев ключевым доказательством позиции кредиторов становился источник средств на приобретение имущества. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Максим

Я немного неправильно написал вопрос. Если мы только собираемся купить дом, а у мужа собственницы проходит процедура банкротства, да ещё как я понял они собираются развестись ещё до продажи дома, чтобы потом приобрести себе другое жильё, чтобы у неё не возникло проблем при покупке из-за мужа проходящего банкротство. Благодарю за ответ.

Максим
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы купили дом у женщины, которая приобрела его вне брака, а её муж проходит процедуру банкротства, риск того, что у вас заберут дом, минимален при условии, что сделка была совершена законно.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), Имущество, приобретённое одним из супругов до брака, а также полученное в браке по наследству, в дар или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью и не относится к совместному имуществу. Если женщина приобрела дом вне брака, он, скорее всего, является её личной собственностью, а не совместным имуществом с мужем

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайте в Макс/телеграмм, консультации и составления всех юридических документов на платной основе.
Максим
Выражаю благодарность за вашу помощь, Светлана Николаевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В 95% случаев — нет, дом у вас не заберут. Однако существует небольшой юридический риск, который зависит от того, откуда у женщины появились деньги на покупку этого дома. Поскольку дом был куплен ею вне брака, он является её личной раздельной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). В процедуре банкротства её мужа финансовый управляющий имеет право забирать и продавать с торгов только имущество самого должника и его долю в совместно нажитом в браке имуществе (ст. 213.26 ФЗ «О несовершеннолетии (банкротстве)»)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Максим
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!
Блягоз Азамат Русланович
Отвечает адвокат

В этом случае вероятность того, что дом у Вас заберут стремится к нулю.

Максим
Благодарю вас, Азамат Русланович, за квалифицированную поддержку!