Кто должен писать расписку в данной ситуации?

Произошла следующая ситуация: в связи с тем, что я задолжал микрофинансовой организации сумму в размере 30 тысяч рублей, моя бабушка взяла в долг у своей знакомой сумму в точном таком же размере, чтобы я сумел оплатить всю эту микрофинансовую задолженность, и в течение трёх месяцев я обязан буду вернуть эти 30к через свою бабушку этой женщине обратно, то кто должен писать расписку в данной ситуации? Я или моя бабушка?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист
В данной ситуации рекомендуется, чтобы расписку написала ваша бабушка. Вот несколько причин, почему это будет правильным решением: 1. Долговые обязательства: Так как именно ваша бабушка взяла в долг у своей знакомой, она является заемщиком. Поэтому расписка должна быть оформлена от её имени. 2. Возврат долга: Вы можете написать отдельную расписку, в которой подтвердите, что обязуетесь вернуть бабушке сумму долга в 30 тысяч рублей. Это будет служить подтверждением вашего обязательства. 3. Форма расписки: В расписке вашей бабушки должны быть указаны все ключевые моменты: сумма долга, дата займа, условия возврата и подписи сторон. 4. Дополнительные условия: Если вы хотите, можно также указать в расписке, что вы будете возвращать долг бабушке, чтобы избежать недоразумений. Таким образом, расписка от бабушки будет подтверждением её долга перед знакомой, а ваша расписка подтвердит ваше обязательство вернуть деньги. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с составлением расписок, дайте знать!
Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Кредитор (знакомая) одалживал деньги вашей бабушке, поэтому и расписку должен истребовать с нее.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Здесь нужно 2 расписки писать, одна от бабушки займодавцу, вторая от вас бабушке.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Иван
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Тот кто получает деньги в заем, тот и пишет расписку
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).