Мне 55,я вдова военного пенсионера. С 2003г. Имею ли права получать пенсию мужа?

Можно ли мне, получить пенсию умершего мужа (военного пенсионера). Мне 55 лет. Вдова с 2003 года. Слышала, что есть такая возможность. И какие документы для этого нужны? Пожалуйста укажите закон и статью, на которую могу сослатьсч в военкомате.

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право получать пенсию умершего мужа — военного пенсионера, при соблюдении ряда условий. В вашем случае, если вы достигли возраста 55 лет (что соответствует общему пенсионному возрасту для женщин-иждивенцев), это право вам предоставляется, если вы не вступали в новый брак после смерти супруга. Основание: Закон Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел… и их семей». Главные статьи:
Статья 28 — условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям военных пенсионеров; Статья 29 — порядок назначения пенсии по случаю потери кормильца членам семьи умершего военнослужащего; Статья 36 — размер пенсии вдовам. Обратитесь в отдел пенсионного обеспечения того ведомства, где проходил службу ваш супруг (например, военкомат), либо в МФЦ, для подачи заявления и проверки полного перечня документов по вашему случаю.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Для этого необходимо установление одновременно следующих условий: нетрудоспособности супруга на день смерти (гибели) кормильца и нахождения его на полном содержании умершего (погибшего) или получения от него помощи, которая была для супруга постоянным и основным источником средств к его существованию, принимать решение о назначении пенсии по случаю потери кормильца исходя исключительно из сопоставления размеров заработков супругов, нельзя. Вы в настоящее время получаете пенсию страховую?

У вас отсались вопросы? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!