Мой муж, полковник запаса, вышел на военную пенсию в 2011 году. 7 января 2026 года он умер, по причине болезни, не полученной во время службы. Имею ли я право получать военную пенсию или пенсию по потере кормильца? На данный момент мне 54 года, я являюсь инвалидом III группы, трудоустроена.
Здравствуйте. Да, имеете право на пенсию по случаю потери кормильца от Минобороны, если вы инвалид (независимо от группы) и состояли на иждивении мужа на момент его смерти. То, что вы работаете, не лишает права, так как инвалидность сохраняется. Нужно доказать, что муж вас содержал (его пенсия была основным источником дохода). Если вы получали от него помощь регулярно, которая была для вас существенной, это считается иждивением. Обращайтесь в военкомат по месту жительства с заявлением, приложите свидетельство о смерти, о браке, свои документы об инвалидности, справки о доходах (ваших и мужа) за последний год. Военная пенсия по потере кормильца будет назначена, если признают иждивение. Если откажут, можно в суд.
Вы можете рассчитать, имеете ли вы право на военную пенсию или пенсию по потере кормильца, учитывая ваш возраст, инвалидность и трудоустройство. Для получения военной пенсии вам необходимо соответствовать определённым критериям, включая наличие военной службы и соответствующий стаж. Пенсия по потере кормильца также предоставляется семьям погибших военнослужащих, и вам может быть предоставлена пенсия по потере кормильца, если вы являетесь нетрудоспособным членом семьи.