Что мне делать стоит ли идти в суд?
Здравствуйте. Ситуация такая что вернувшись домой обнаружил что свет в квартире отключили вырвав питающий кабель. После разговоров с соседями выяснилось что это управляющая компания. Пришёл к ним в офис, говорят отключили за долги. Выдали мне выписку с 2011 года по2022 почти все не оплачено и платежи начинаются с августа 2022 года. В2019 я попал под сокращение и не работал около года. До 2022 года я за квартиру не платил но с 2022 года я платил каждую квитанцию в двойном размере. При подсчете вышло что я закрыл весь долг за эти года 2019-2025. Но с меня требуют долг с 2011-2025 года 65000+195000 пени. Акт об отключении электроэнергии мне отказались выдать на претензию не отвечают только требуют.
Алексей, здравствуйте. Согласно ст. 539 ГК РФ, предусмотрены условия и порядок заключения договора энергоснабжения, а также права и обязанности сторон. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 14.05.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утверждены Правила предоставления коммунальных услуг, включая случаи и порядок отключения электроснабжения.
Постановление Правительства РФ №354 в пункте 117 определяет, что при образовании задолженности по оплате электроэнергии свыше двух месяцев исполнитель имеет право приостановить предоставление услуги, уведомив потребителя не менее чем за 20 дней до предполагаемой даты отключения.
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Это положение применимо к взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги. То есть управляющая компания не имеет права взыскивать задолженность, возникшую более трех лет назад, если не предприняты действия по прерыванию срока давности.
Ваши действия
1. Проверка правомерности отключения:
- Запросите в управляющей компании копии всех направленных Вам уведомлений о задолженности и предупреждений о предстоящем отключении электроэнергии.
- Проверьте, были ли соблюдены сроки и процедура уведомления согласно требованиям п.117 Правил предоставления коммунальных услуг.
2. Акты и претензии:
- Письменно запросите у управляющей компании акт об отключении электроэнергии, а также детализированную выписку по оплатам и начислениям с начала возникновения задолженности.
- Направьте претензию в адрес управляющей компании с требованием предоставить документы, обосновывающие отключение электроэнергии.
3. Оспаривание задолженности и пени:
- Проверьте правильность расчёта и списания задолженности, при этом используйте ссылки на ст. 196 ГК РФ и ст. 199 ГК РФ для применения сроков исковой давности.
- Учитывайте факт платежей в двойном размере с 2022 года и рассчитайте реальную задолженность с учетом уплаченных сумм.
4. Подача жалобы:
- В случае отказа с их стороны предоставить необходимые документы или ответить на Вашу претензию, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор за нарушение прав потребителя.
- Направьте жалобу в прокуратуру по факту неправомерного отключения электроэнергии.
5. Иск в суд:
- Если мирные способы урегулирования конфликтной ситуации не дадут результата, подавайте исковое заявление в суд для признания отключения электроэнергии неправомерным и взыскания убытков, причиненных отключением.
- В исковом заявлении укажите на нарушение права пользования коммунальными услугами и превышение срока исковой давности в отношении долгов с 2011 года.
Подайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру на незаконное отключение. Потребуйте в УК акт отключения и расчет долга. Если не предоставляют — зафиксируйте отказ письменно или аудиозаписью. Далее — подавайте иск в суд: требуйте признать отключение незаконным, обязать восстановить подачу электроэнергии, перерасчет долга и пеней. Также можете заявить о моральном вреде. Платежные документы приобщите к делу. Платежи с 2022 учтутся, долги до 2018 — возможна их частичная списания по сроку давности (3 года).
Пишите жалобу в прокуратуру, с требованием привлечения должностных лиц УК к уголовной ответственности, это пожалуй единственный действенный способ борьбы с самоуправством УК.
Прокуратура мою жалобу перенаправила в жилищную инспекцию.
Соберите всё квитанции, помогут сведения, что потеряли работу, и обращайтесь лично в жил инспекцию.