Законно ли требуют анализ на антитела от кори?

Молодой человек 22 года работает на предприятии. Стали требовать, чтоб вакцинировался от кори. Он предоставил сертификат прививок, согласно которому ему проставлены все прививки в детстве согласно национальному календарю. Тогда стали требовать, чтобы он предоставил анализ крови на антитела к кори. Законно ли? И на какой закон ему опереться?

Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Работодатель имеет право требовать справку о наличии антител к кори или направление на вакцинацию от кори у иностранных работников, если они не привиты или не имеют подтвержденных сведений о перенесенной кори, в соответствии с постановлением Главного санитарного врача РФ № 19 от 7 ноября 2019 года. Это связано с риском распространения кори на рабочем месте. Отказ от прививки может привести к отстранению от работы, но не к дисциплинарному взысканию.