Мой отец умер не дожив до вступления в наследство от его второй жены.Детей у них совместных не было.Но у нее есть племяник.Могу я вступать в наследство после моего отца?
В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.При этом согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 ГК РФ (ко внукам наследодателя и их потомкам), п. 2 ст. 1143 ГК РФ (к детям полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)), п. 2 ст. 1144 ГК РФ (к двоюродным братьям и сестрам наследодателя), и делится между ними поровну.В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Понадобится детальная консультация, звоните
Можете. Обратитесь к нотариусу