Увольнение по соглашению?

Работодатель (пример) первого числа вызвал на разговор. Сказав что компания останавливает, замораживает должность. В связи с этим просит подписать соглашение о расторжении договора. Увольнение со второго числа, из предложенных доп условий один оклад. Я не согласилась подписать, на моих условиях (выплата) работодатель отказался. Документ (без печатей и подписей) для ознакомление дать на руки отказался.
как документально должна быть подтверждена данная причина увольнения?
После отказа пошёл дополнительный прессинг, разговор о плохих рекомендациях и тд.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Увольнеие по соглашению сторон, как правило, используют, когда хотят от кого то избавиться, это процедура обоюдная для обиех сторон. Если другая сторона не согласна, то заключить соглашение о расторжении сторон невозможно. При таком соглашении работодатель должен выплатить работнику два оклада (или зарплаты), плюс отпускные неиспользованные. Как правило, если работник отказывается, то его начинают прессовать, могут премиальные недоплачивать, найти повод применить дисциплинарное взыскание. Боротся с этим сложно, если вы простой работник, на крупном предприятии, то пободаться можно, на фирме это сложнее, если вы офисный работник или какой то руководить среднего звена. В любом случае, вы будете постоянно в стрессе. Возможно, к сожалению, продолжить там работать у вас уже нормально не получится, надо занть ситуацию. Может и стоит уйти по соглашению, но жестко потребовать у руководителя фирмы два оклада и отпускные (если зарплата белая) и только на этих условиях уходить. Два оклада предусмотрено ТК РФ.

Гость

Ситуация наверно даже сложнее. В декабре работодатель не предложив и не оповестив перевёл в другой отдел и на другую должность. Сообщила информацию спустя неделю как я уже видела изменения в системе. Далее провели беседу о том что структура меняется, подчинятся мы будем другому руководителю с прежним функционалом. После этого только в январе пригласили подписать приказ о переводе (подписала) но не подписала должностные обязанности так как они на 100 процентов были по новой должности (сказали ничего не меняется). Это крупная фирма. Офисный сотрудник. Но меня не устраивает 1-2 оклада на время поиска работы в наше время, прохожу лечение.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

По поводу перевода на другую должность, это изменеие условий трудового договора, если так все было, как вы пишите, то работодатель нарушил закон в отношении вас. В ТК РФ прописано, как такая процедура проходит. Знаком с такими ситуациями и лично доводилось сталкиваться, универсального ответа тут ни кто не даст. Больше двух окладов, это уже на усмотрение руководства фирмы. Могу только посоветовать попробовать с ними провести переговоры по этому вопросу и объяснить, что вам нужно 3-4 оклада по причине лечения. Но тут, как они на это посмотрят. К сожалению, редко, когда работодатели идут на встречу работнку.

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат
Пусть сокращает, если не можете выстоять, то соглашение вполне подойдёт.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"