Какие федеральные законы вышли в этом году по этой статье? Какие ФЗ написать для улучшение? Спасибо!
Вот основные федеральные законы и нормативные акты, которые могут быть использованы:
Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности исправительных учреждений"
Регламентирует права и обязанности осужденных, условия содержания и возможности для исправления.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Предусматривает возможность обучения и повышения квалификации осужденных, что способствует их реабилитации.
Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан РФ"
Предоставляет возможность получения социальной поддержки и услуг.
Федеральный закон от 24.11.2014 № 377-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ"
Вносит изменения в порядок исполнения наказаний, включая возможность условно-досрочного освобождения, что может быть актуально.
Уголовно-исполнительный кодекс РФ (ФЗ № 397-ФЗ от 2003 г.)
Основной нормативный акт, регулирующий порядок исполнения наказаний, условия досрочного освобождения, условно-досрочного освобождения, иные меры по улучшению положения осужденных.
Федеральный закон от 21.07.2014 № 225-ФЗ "Об основном положении о порядке осуществления контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина"
Важен для контроля за соблюдением прав осужденных.
Федеральный закон от 21.07.2005 № 93-ФЗ "О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" — если применимо.
Здравствуйте, Элина. В 2025 году значительных изменений именно по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору или с причинением значительного ущерба гражданину) не принято. Однако актуально учитывать: 1) Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 от 11 января 2023 г., где разъясняется практика по мошенничеству; 2) ФЗ-10 от 25.01.2024, усиливающий ответственность за мошенничество с использованием IT-технологий; 3) ФЗ-73 от 03.06.2025 — поправки в УПК РФ по расширению полномочий следствия и защите потерпевших. Чтобы дать более точный ответ и рекомендации по «улучшению», поясните, пожалуйста, в каком контексте интересует статья: вы потерпевшая, подозреваемая, пишете заявление, жалобу или участвуете в суде?
Добрый день! Для более детального ответа на этот вопрос необходимо понять суть Вашей ситуации. Напишите более подробно, что произошло?
Добрый день, вопрос не понятен. Опишите более подробно свою ситуацию.