Добрый день,ситуация такая.У нас квартира приватизирована,так же в нашем доме имеется ТСЖ.Не давно хотели провести в квартиру интернет(мы позвонили интернет провайдеру,договорились о сроке подключения).За день до подключения,когда к нам должны были придти,мне пришло СМС о том что Заявка на подключение аннулирована.Я позвонила интернет провайдеру узнать причину,на что молодой человек мне ответил,что председатель ТСЖ не разрешает проводить к нам в квартиру интернет, объясняя это тем,что имеется задолженность по коммунальным платежам.Так же ходили разговаривать и с самой Председателем ТСЖ,узнать на каких основаниях она запрещает проводить к нам в квартиру интернет,ведь это совсем разные договора. На что Председатель ТСЖ сказала,что имеет полное право.Хотелось бы знать действительно ли она имеет право если нет,то куда можно обратиться? Так как в квартире проживают маленькие дети и без интернета даже элементарно к специалисту номерок не взять,не записать к врачу
Председатель ТСЖ не имеет права запрещать подключение интернета из-за задолженности по коммунальным платежам - это превышение полномочий. Интернет и коммунальные услуги - разные договоры. С апреля 2024 года действует новый закон - провайдер может размещать оборудование в доме без согласия ТСЖ, достаточно договора с одним собственником. Ваша приватизированная квартира дает полное право на выбор провайдера. Оборудование размещается бесплатно для ТСЖ. Подавайте жалобу в прокуратуру по месту жительства за превышение председателем полномочий и нарушение прав собственника. Можете также обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или Роскомнадзор.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Председатель ТСЖ не имеет права запрещать провайдеру проводить интернет в приватизированную квартиру из-за наличия долгов за коммунальные платежи. Такое запрещение является незаконным и нарушает право владельца квартиры на доступ к услугам связи. Нет ни одной нормы права, наделяющей председателя правом воспрепятствовать реализации гражданско-правового договора. Это самоуправство.
Председатель ТСЖ явно превысил свои полномочия, надо просто напомнить ему, что он не Бог, а всего лишь выборное лицо, которое должно действаовать в рамках предоставленных полномочий.А откуда возник вопрос, что правйдеры спрашивают разрешение?