Здравствуйте! Подскажите, сохраняется ли право на семейную ипотеку, если второй ребёнок возратом до 7 умер? На текущее время ему бы не исполнилось ещё 7 лет.

Здравствуйте, подскажите, я с мужем в разводе и он оформляет льготную семейную ипотеку на жильё, имею ли право и я в дальнейшем оформить такую же льготную семейную ипотеку на квартиру
Ватолин Александр Иванович
Оформляйте, если на это даст согласие банк.
Бронштейн Александр Михайлович
Вы после развода не одна семья и у вас равные права
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я инвалид первой группы. Взрослая. Мой отец хочет взять семейную ипотеку для покупки жилья. Можно ли её оформить? Других детей нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если есть возможность выполнять обязательства по договору ипотеки, можете оформить
Красильникова Армине Владимировна
Можно
Ситуация такая . Разговаривали со знакомым , в ходе беседы выяснилось , что он взял ипотеку через кредитного брокера . Взял семейную ипотеку по льготным условиям , но детей у него нет . Ипотечный брокер сам оформил документы , а знакомому было предоставлено уже лишь одобрение и покупка квартиры, брокер сказал что действует в рамках закона по принципам работы брокеров . Сумма квартиры составила 3500000, первоначальный взнос своих средст он внёс 700000, то есть фактического кредита вышло 2800000. Ипотеку он исправно платит , просрочек нет . Грозит ли ему ответственность по статье 159.ч1 ? Или по статье 176 ? Будет ли считаться это крупным размером ? Если грозит ответственность , то какая ? Штраф или лишение свободы ? Знакомый физическое лицо ( не руководитель и не ИП). Очень переживает что это может как то вскрыться и могут каким то образом привлечь .Спасибо за ответ
Ким Галина Владимировна
квалифицированный состав будет штраф и л\\с, заведомо пошли на обман банка, согласились по получение льготной ипотеки не имея на то оснований.Обман может выявлен в любой момент даже если платите ипотеку.
Маслов Александр Анатольевич
Добрый вечер
Я мужчина, 29 лет, в разводе, есть ребёнок 19г рождения
Ребёнок живёт с мамой, я плачу алименты
Могу ли я взять себе лично на себя семейную ипотеку?! И сможет ли повлиять в будущем на жильё ребёнок или его мама?!
Спасибо
Егоров Алексей Александрович
Программой не предусмотрено выделение долей детям. Это правило действует только в том случае, если для погашения ипотеки или в качестве первоначального взноса использовался материнский капитал.
Добрый вечер.
В июле 2024 (до вступления новых правил) муж взял на себя it-ипотеку. Сейчас наш долг составляет около 8 млн. Возможно ли рефинансировать нашу ипотеку в семейную, когда останется 6 млн долга?
В семье двое детей, младшему 5 лет. Но 3 года назад мы уже брали семейную ипотеку, которую полностью закрыли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вы уже использовали раз семейную ипотеку, то могут быть ограничения в получении или переоформении второй. Зависит от даты оформления предыдущей, соблюдению условий, надлежащему исполнению обстоятельств, от года рождения детей. В банках, выдающих данный вид ипотеки есть условия и политика для выдачи повторно вы можете изучить информацию на сайтах банка, прежде чем обращаться.
Мы с женой хотим взять ипотеку, детей пока нет, но планируем. Как мы можем взять кредит именно в этой ипотечной категории?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Банковские программы ипотечных кредитований различные. Можете изучить самостоятельно на сайтах банка. Под какие условия подходите.
Известно что семейную ипотеку можно взять на новостройки или дома от компаний, но на примете недостроенный дом из бревна который строит частник. Как бы обойти эту систему и купить дом от частника по семейной ипотеке?
Горбачева Дарья Геннадиевна
Здравствуйте. Никак. Банк проверяет все документы.
Здравствуйте, хотим оформить семейную ипотеку, у нас двое детей: 3 и 6 лет, будем использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. Риелтор предлагает следующее: оформить договор на мужа, жену не указывать в качестве созаемщика. Риелтор в пользу данного варианта говорит, что в дальнейшем это даст возможность жене оформить ещё одну семейную ипотеку но уже на себя, т.е. дважды воспользоваться программой семейной ипотеки, если будет такое желание. Действительно ли это так?
У меня имеются кредиты , общая сумма примерно 1700000
Если я сейчас все кредиты закрою , какой шанс что мне одобрят семейную ипотеку ?
Чеботарев Василий Сергеевич
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Здравствуйте. Если у вас хорошая кредитная история, то после погашения текущих кредитов шанс одобрения семейной ипотеки достаточно высок. Для уточнения деталей рекомендую обратиться в банк.
Добрый день, интересует следующий вопрос.
Хотим взять семейную ипотеку (6%) на покупку вторичной квартиры в Кисловодске. Возможно ли это сделать в апреле 2025, после новых вводных?
Пушкарев Яков Васильевич
Да, с 1 апреля 2025 года вы сможете оформить семейную ипотеку на вторичное жилье в Кисловодске, но при соблюдении следующих условий:
1. Требования к недвижимости:
* Дом не должен быть старше 20 лет
* Не должен быть признан аварийным
* Квартира не может быть куплена у родственников
1. Требования к заемщикам:
* Должен быть ребенок до 6 лет
* Либо двое детей от 7 до 18 лет, если вы проживаете в регионе с низкими объемами жилищного строительства
* Либо ребенок-инвалид, независимо от региона
1. Условия кредитования:
* Ставка 6% годовых
* Первоначальный взнос 20%
* Срок кредитования 25-30 лет
* Можно рефинансировать существующую ипотеку, если остаток долга не превышает 49, 9% от стоимости недвижимости
Важные моменты:
* Программа действует только в городах с низкими темпами строительства (где одновременно строится не более двух домов)
* Необходимо проверить, попадает ли Кисловодск в список таких городов
* Рекомендуется заранее подготовить все документы и подать заявку после 1 апреля 2025 года
Рекомендуется:
1. Проверить соответствие выбранного объекта всем требованиям
2. Заранее собрать все необходимые документы
3. Обратиться в выбранный банк для уточнения деталей и подачи заявки
4. Учесть возможные изменения в программе после 1 апреля
Здравствуйте,хотим взять семейную ипотеку на частный дом ,мы обошли множество банков везде говорят одно и тоже что можно купить только от застройщика или у юр.лица а мы хотим купить у физ лица ,как быть ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, действительно, такие ограничения есть у банков. Найти банки, которые выдают семейную ипотеку с привлекательным процентом да ещё под дома физ лиц - вторичное жильё задача практически невыполнимая либо скажется на кредитных %. Есть ещё региональные особенности, купить можно, но не мешает выяснить всё фактические обстоятельства по сделке.
Беркута Анна Александровна
Покупка частного дома у физического лица по семейной ипотеке действительно сложнее, чем квартиры у застройщика, но возможна. Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
1. Уточните условия программы "Семейная ипотека" для частных домов
С 2024 года программа расширена, и некоторые банки могут выдавать ипотеку на частные дома, в том числе у физлиц, если:
Дом признан жилым (категория земли — ИЖС или ЛПХ в черте населенного пункта).
Есть кадастровый номер и техническая документация (техпаспорт БТИ).
Дом подключен к коммуникациям (или есть возможность подключения).
2. Найдите банк, который работает с частными домами от физлиц
Не все банки одобряют такие сделки, но можно попробовать:
Сбербанк (если дом соответствует требованиям)
ВТБ (рассматривает ИЖС)
Россельхозбанк (есть спецпрограммы для домов)
Дом.РФ (через банки-партнеры)
Газпромбанк, Альфа-Банк (индивидуальный подход)
Важно: Уточняйте в каждом банке, работают ли они с вторичными частными домами по семейной ипотеке.
3. Проверьте дом на соответствие требованиям банка
Банки часто отказывают, потому что дом:
Находится на земле не для ИЖС (например, сельхозназначения).
Не признан жилым (нет техпаспорта БТИ или статуса "жилое строение").
Аварийный или требует ремонта.
Нет коммуникаций (электричество, отопление, вода).
Что делать:
Закажите техническое заключение (оценку) у аккредитованного банком специалиста.
Убедитесь, что у дома есть кадастровый паспорт (если нет — закажите).
Если дом на ЛПХ, но в населенном пункте, можно перевести его в жилой через МФЦ.
4. Оформление сделки
Если банк одобрил ипотеку:
Заключаете предварительный договор с продавцом.
Банк проводит оценку дома.
Подписываете договор купли-продажи (ДКП) с регистрацией в Росреестре.
Банк переводит деньги продавцу после регистрации залога.
5. Альтернативные варианты
Если банки отказывают:
Рефинансирование — возьмите обычную ипотеку, потом переоформите на семейную.
Займ под залог — если у вас есть другая недвижимость.
Рассрочка от продавца + частичная ипотека.
Вывод
Шанс есть, но нужно:
✔ Выбрать банк, который работает с частными домами.
✔ Проверить статус дома (жилой, ИЖС/ЛПХ в населенном пункте).
✔ Подготовить техдокументацию.
✔ Получить одобрение банка до сделки.
Попробуйте начать со Сбербанка или Россельхозбанка — у них больше опыта с частными домами. Удачи с покупкой! 🏡
Здравствуйте влияет ли развод на изменение ставки процента ипотеки .?
Иванова Елена Александровна
Добрый день
Конечно не влияет.
Можно ли взять семейную ипотеку без созаемщика при наличии от супруги нотариального согласия на заключение ипотеки без включения ее в состав созаемщиков?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно взять, если банк согласиться.Только это не спасет, это все равно будет совместно нажитое имущество супругов.
Чеботарев Василий Сергеевич

Ипотека
Погашение ипотеки после развода и увеличение доли в имуществе
Юрист
20 марта 2026
Ипотека
Новые правила выделения доли ребёнку в квартире
Юрист
19 февраля 2026
Ипотека
С 01.02.2026 семейная ипотека только на одну семью
Адвокат
4 февраля 2026
Ипотека
Новые правила семейной ипотеки 2026: ужесточили условия — успейте оформить в старых правилах
Юрист
21 января 2026
Ипотека
Можно ли взять вторую ипотеку, не погасив первую? Да
Юрист
11 января 2026
Ипотека
Приобретение жилья в кредит с использованием социальных выплат. Особенности ипотеки жилых помещений
Адвокат
10 декабря 2025
Ипотека
Ипотеки и поручительства: как их оспаривают в судах
Адвокат
10 декабря 2025