Категорическое нежелание видится с отцом?

По решению суда дочь должна видится с отцом, в решении прописано, что только по желанию ребенка. Дочь его ненавидит. Он причинил нам много боли, проблем и слёз. Подключил пристава, который использует рычаги для давления на нас. Алименты он платит, правда, меньше, чем должен. Есть долг по ним. Что нам делать? Какой можно подать иск в суд, какими статьями мотивировать, чтобы защитить права несовершеннолетнего ребенка. Дочери 14 лет. Дочь от этого очень страдает, переходный возраст. (((

Малыгин Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Следовательно, если общение отца с ребенком причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, Вы имеет право обратится в суд с исковым заявлением об изменении установленного ранее судом порядка общения с несовершеннолетним ребенком.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Малыгин Алексей Владимирович, юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", стаж 19 лет.

Отвечает юрист

Здравствуйте, во-первых общение не может проходить против воли ребёнка. Поэтому такие встречи абсолютно недопустимы. Дочь уже достаточно взрослая поэтому может и сама отказать отцу во встречах. Обратитесь в органы опеки и попечительства, на действия пристава можно пожаловаться в управление Фссп. Кроме того, с 10 летнего возраста суд в обязательном порядке учитывает мнение ребёнка. Порядок общения можно отменить через суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Главная статья — ст. 66 Семейного кодекса РФ (порядок общения с ребёнком), а также ст. 57 СК РФ (учёт мнения ребёнка).
Пристав должен исполнять именно ту часть решения суда, в которой указано “по желанию ребёнка”. Если ребёнок не хочет — силой заставить нельзя.
Если нужна помощь с подготовкой заявлений, жалоб или иска — пишите, обязательно помогу!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте подавайте иск в суд о взыскании неустойки за долг по алиментам. Также можете обжаловать действия пристава в судебном порядке, либо в высшую фссп. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Марина! Дочери 14 лет. Раз она не хочет видеться с отцом, никто её не может неволить, даже суд.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .