Вопрос вот в чем, при переезде потерял свидетельство о получении категории на права. Сейчас звоню в учебное заведение они говорят писать объявление в газету, а можно как то без этого обойтись? Проживаю в другой области вообще
Учебное заведение может требовать объявление в газету как подтверждение утери документа, чтобы официально признать его недействительным и выдать дубликат. Это распространенная практика для некоторых документов об образовании, чтобы избежать мошенничества. Однако это не всегда строго обязательно по закону. Альтернативы без объявления: Вместо газетного объявления можно предоставить справку из полиции об утере (талон-уведомление) или просто описать обстоятельства в заявлении. В некоторых случаях учебные заведения принимают заявление без дополнительных подтверждений, если вы укажите причину утери (например, "потеряно при переезде"). Рекомендуется уточнить в автошколе, примут ли они такой вариант, или связаться с региональным департаментом образования для разъяснений. Если объявление все же нужно: Опубликуйте короткое объявление в местной газете (где находится автошкола) о признании документа недействительным. Это обычно занимает 1–2 дня и стоит недорого. Если автошкола настаивает на объявлении, но вы хотите обойтись без него, попробуйте подать официальное заявление с просьбой обосновать это требование нормативными актами. В случае отказа можно обратиться в вышестоящую инстанцию, такую как Министерство просвещения РФ.
Мы в другой области проживаем мы в Санкт-Петербурге живем, а свидетельство хочу приобрести в Архангельской области.
Отправьте в образовательное учреждение заявление почтой.
Как правильно оформить заявление?
Вам следует обратиться в подразделение ГИБДД, где вы проходили обучение и сдавали экзамены, с заявлением о выдаче дубликата утерянного документа.