Я не сдал диплом на последнем курсе,закрыв приэтом все задолжности,зачёты и экзамены.Через год я пришёл в учебное заведение сдать диплом и мне сказали (в чём после я сам убедился) во всех колледжах пропала моя специальность,она изменилась с 08.02.07 на 08.02.13 и мне сказали,что хоть и названия специальностей полностью идентичны,но сдать диплом по ней я не могу по сколько по содержанию она в корни отличается от моей.Мне сказали,что по своей специальности я сдать нигде не могу,а чтобы сдать по новой (08.02.13) мне нужно начинать со 2 курса и я совсем ничего не могу с этим сделать.Это правда?И я должен начинать всю учёбу заново?Я смотрел везде где толтко можно,и мою старую специальность убрали абсолютно везде,а точнее заменили на 08.02.13.(за спиной у меня только 9 классов,не 11)
С юридической точки зрения, если Ваша образовательная программа (08.02.07) официально упразднена и полностью заменена на новую (08.02.13), то Вы действительно не можете завершить обучение и сдать диплом по старой специальности, и для получения диплома по новой специальности потребуется обучение по утверждённой программе, начиная с того курса, который определит учебное заведение на основании зачтённых дисциплин и их соответствия новой программе.
Здравствуйте. Нет, не обязательно начинать учёбу заново. Если вы были отчислены только из‑за диплома, вы можете восстановиться в своём колледже и пройти итоговую аттестацию по программе, по которой учились. Даже если код специальности поменяли, колледж обязан обеспечить завершение обучения или предложить перевод с “досдачей” разницы. Попросите письменный отказ и обращайтесь в департамент образования и прокуратуру.
Здравствуйте. Нет, это неправда. Ты выполнил учебный план, значит, имеешь право получить диплом. Смена кода специальности не лишает тебя этого права. Пиши заявление на имя директора с требованием допустить к защите. Если откажут, жалуйся в Министерство образования и прокуратуру. Начинать заново со 2 курса незаконно.