Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, были в уфмс и сказали запись на подачу на внж есть только на конец августа/начало сентября. Регистрация до 14 сентября. Примут ли пакет документов на рассмотрение если останется 2-3 недели регистрации? Если примут, то сразу продлить по справке о рассмотрении документов? На какой срок можно продлить регистрацию по справке о рассмотрении документов на внж? Можно ли продлевать несколько раз по справке?
Примут ли документы, если до конца регистрации 2-3 недели? Да, примут. Срок действия регистрации на момент подачи документов на ВНЖ не является основанием для отказа в приеме. Можно ли продлить регистрацию по справке о рассмотрении документов? Да, после принятия документов на ВНЖ вам выдадут справку (или отрывной талон уведомления), которая является основанием для продления срока вашего пребывания и, соответственно, регистрации. На какой срок продлевается регистрация? Регистрация продлевается на срок рассмотрения документов на ВНЖ. Стандартный срок рассмотрения ВНЖ - 4 месяца. Для некоторых категорий сроки короче (например, 2 месяца для граждан Беларуси). Можно ли продлевать несколько раз по справке? Теоретически, да, если процесс рассмотрения затянется или возникнут дополнительные запросы, продлевать можно до принятия окончательного решения по ВНЖ. Главное - вовремя обращаться за продлением до истечения текущего срока регистрации. Для продления регистрации обращается принимающая сторона (собственник жилья) в территориальный отдел МВД по вопросам миграции.
Огромное спасибо Вам за Ваш ответ! Дай Бог Вам здоровья!
Здравствуйте! Если на дату подачи заявления на ВНЖ у вас есть действующая регистрация, то документы примут, даже если до конца регистрации останется 2–3 недели. После подачи заявления и получения справки о приёме документов вы вправе продлить регистрацию по месту пребывания на основании этой справки. Продление регистрации по справке обычно возможно на срок рассмотрения заявления на ВНЖ (до 6 месяцев), но окончательное решение о сроке продления принимает орган МВД. Как правило, продлевать по одной справке можно однократно на срок до окончания рассмотрения, но в отдельных случаях допускается подать заявление на продление ещё раз, если срок рассмотрения ВНЖ затянулся и есть подтверждающие документы. Если нужна помощь — пишите, помогу подготовить документы и разъясню порядок продления регистрации.