Если подан гражданский иск о необоснованном обогащении следователю , нужно ли обращаться с этим иском в гражданмкий суд или суд по уголовному делу над ответчиком удовлетворит этот иск и нет необходимости в гражданском суде ?
Вы подаете гражданский иск следователю. Иск будет рассмотрен в дальнейшем судом одновременно с рассмотрением уголовного дела по существу. Самостоятельных исков в суд подавать не надо, только если вы не уточняете первоначальные свои требования.
Спасибо большое
Иск по уголовному делу должен быть связан с возмещением ущерба, причинённого непосредственно преступлением. Иски о восстановлении нарушенных прав в уголовном процессе остаются без рассмотрения. Уточните предмет иска и обстоятельства дела