Мы с братом сособственники. И сейчас продаём совместное имущество. Я содержала за свой счёт это имущество 14 лет. Он не участвовал. Планирую взыскивать за 3 года. Написала ему, но он отказывается платить досудебно, хочет трепать мне нервы и ходить год по судам. Больше платить не собираюсь. Хочу подать в суд о разделении лицевого счёта. А потом продать. Хочу написать второе уведомление как написать если мне предъявят коммунальные компании иск, все юридические издержки с 2 сторон я потом привлеку на него. Он мне препятствует 14 лет и не даёт доверенности. Но при этом коммуналку плачу я. Как написать что предъявлю все юридтческие потом разбирательства ему!
Добрый день, потяните с продажей еще год (должно быть не менее 15 лет) и подавайте в суд на признание за вами его 1/2 доли в силу приобретательской давности.
Гражданский кодекс РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Здравствуйте.
Пишется в письменном виде обоснованная юридически грамотная претензия с требованиями в возврате денежных средств - понесённых затрат. Если он добровольно не выплачивает вам все деньги, затраченные на коммунальные услуги в пропорции,, тогда направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Претензия, иск составляются в индивидуальном порядке с учётом всех обстоятельств, нюансов права. Суд вправе и не удовлетворить требования, поэтому важно все сделать юридически правильно.
Добрый вечер. Если брат не ходит в суд, то можно взыскать с него в порядке суброгации 1\\2 от оплаченных услуг ЖКХ и пени по ним. Кроме этого конечно нужно взыскать с него судебные расходы. В случае необходимости можно продать часть вашего имущество, для этого конечно в первую очередь нужно предложить брату купить квартиру за сумму, которую вы планируете продать квартиру. Вы можете связаться со мной, телефон указан в профиле юриста. Я помогу вам взыскать ваши расходы за долги ЖКХ с брата.
А кто проживал в данной квартире?
Зависит от того, кто пользовался данным имуществом, тут не так все просто, как кажется на первый взгляд.
Судебные расходы оплачивает проигравшая сторона.