Льгота на школьную форму?

Здравствуйте, если у нас многодетная семья (4 ребенка). Можно ли подать льготу на школьную форму для студента, который учится в колледже (ему 16 лет)?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, ваша семья может претендовать на льготу для школьной формы, даже если ребенок учится в колледже, при соблюдении следующих условий:

1. Учет студента колледжа как школьника
В большинстве регионов России льготы на школьную форму распространяются и на учащихся колледжей (техникумов), если они обучаются по программам среднего профессионального образования (СПО) на базе 9 или 11 классов.

Вашему ребенку 16 лет, и он, скорее всего, учится на 1-2 курсе – это как раз подпадает под категорию учащихся, которым положена поддержка.

2. Статус многодетной семьи
Ваша семья официально имеет статус многодетной (4 ребенка), что дает право на дополнительные меры поддержки.

В некоторых регионах льгота на школьную форму предоставляется только малоимущим семьям, поэтому важно уточнить, относится ли ваша семья к этой категории.

3. Региональные особенности

Льготы на школьную форму регулируются законами субъектов РФ, поэтому условия могут различаться. Например:

В Москве компенсация на форму выплачивается только школьникам, но в некоторых колледжах возможны альтернативные меры поддержки.

В Московской области и многих других регионах компенсация может распространяться и на учащихся колледжей.

Что делать?
Обратитесь в соцзащиту (МФЦ или через Госуслуги) и уточните, распространяется ли льгота на вашего ребенка.

Подготовьте документы:

удостоверение многодетной семьи,

справку из колледжа,

свидетельства о рождении детей,

документы о доходах (если требуется подтверждение малоимущности).

Вывод
Да, можно подать на льготу, но точные условия зависят от региона. Лучше уточнить в местных органах соцзащиты.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

Согласно ст. 38 Федерального закона №273 «Об образовании», каждый регион самостоятельно принимает решение, кому и как оказывать помощь со школьной формой. Как правило, выплаты за школьную форму положены малоимущим и многодетным семьям.
Компенсировать затраты на форму или предоставить ее бесплатно в регионах также могут:

  • родителям — участникам боевых действий;
  • родителю с инвалидностью;
  • родителям, которые воспитывают ребенка с инвалидностью;
    единственному родителю

Узнать, есть ли у семьи право на льготу, можно в школе, МФЦ, администрации муниципалитета, на портале «Госуслуги» или в территориальном отделении соцзащиты.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, в ряде регионов можно получить льготу или компенсацию на форму для студента колледжа 16 лет, если семья многодетная и ребенок учится очно.
Проверьте в вашей соцзащите или на сайте администрации вашего субъекта РФ!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе