Здравствуйте, если у нас многодетная семья (4 ребенка). Можно ли подать льготу на школьную форму для студента, который учится в колледже (ему 16 лет)?
Здравствуйте!
Да, ваша семья может претендовать на льготу для школьной формы, даже если ребенок учится в колледже, при соблюдении следующих условий:
1. Учет студента колледжа как школьника
В большинстве регионов России льготы на школьную форму распространяются и на учащихся колледжей (техникумов), если они обучаются по программам среднего профессионального образования (СПО) на базе 9 или 11 классов.
Вашему ребенку 16 лет, и он, скорее всего, учится на 1-2 курсе – это как раз подпадает под категорию учащихся, которым положена поддержка.
2. Статус многодетной семьи
Ваша семья официально имеет статус многодетной (4 ребенка), что дает право на дополнительные меры поддержки.
В некоторых регионах льгота на школьную форму предоставляется только малоимущим семьям, поэтому важно уточнить, относится ли ваша семья к этой категории.
3. Региональные особенности
Льготы на школьную форму регулируются законами субъектов РФ, поэтому условия могут различаться. Например:
В Москве компенсация на форму выплачивается только школьникам, но в некоторых колледжах возможны альтернативные меры поддержки.
В Московской области и многих других регионах компенсация может распространяться и на учащихся колледжей.
Что делать?
Обратитесь в соцзащиту (МФЦ или через Госуслуги) и уточните, распространяется ли льгота на вашего ребенка.
Подготовьте документы:
удостоверение многодетной семьи,
справку из колледжа,
свидетельства о рождении детей,
документы о доходах (если требуется подтверждение малоимущности).
Вывод
Да, можно подать на льготу, но точные условия зависят от региона. Лучше уточнить в местных органах соцзащиты.
Согласно ст. 38 Федерального закона №273 «Об образовании», каждый регион самостоятельно принимает решение, кому и как оказывать помощь со школьной формой. Как правило, выплаты за школьную форму положены малоимущим и многодетным семьям.
Компенсировать затраты на форму или предоставить ее бесплатно в регионах также могут:
- родителям — участникам боевых действий;
- родителю с инвалидностью;
- родителям, которые воспитывают ребенка с инвалидностью;
единственному родителю
Узнать, есть ли у семьи право на льготу, можно в школе, МФЦ, администрации муниципалитета, на портале «Госуслуги» или в территориальном отделении соцзащиты.
Да, в ряде регионов можно получить льготу или компенсацию на форму для студента колледжа 16 лет, если семья многодетная и ребенок учится очно.
Проверьте в вашей соцзащите или на сайте администрации вашего субъекта РФ!