Ребенку 2 года, в очереди в детский сад стоим с первого месяца (т.е. в первый месяц после рождения встали в очередь). Желаемая дата зачисление была 1.03.2026, в зачислении в детский сад отказали, сказали нет мест и вероятно не будет, т.к. в сад группы набираются с ясель в старших группах нет мест. Многодетная семья старшая дочь ходила этот садик, средний ребёнок ходит туда же, а младшему отказали. Поблизости в детских садах нет мест, есть место но очень далеко от нас. Если мы пойдём в тот сад, то я на работу не буду успевать, машине нет. Правомерен ли отказ в зачислении в садик?
Отказ является незаконным. Государство гарантирует доступность дошкольного образования, а отсутствие мест не освобождает муниципалитет от обязанности обеспечить ребенку место в доступном учреждении с учетом статуса многодетной семьи.
Вы обращались с письменной жалобой в управление образования?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Напишите обращение в Управление образования либо в прокуратуру. Братьям и сестрам места дают с приоритетом в одном учреждении, чтобы дети были рядом.Тем более, многодетная семья.
Ст.54 СК РФ ст 67 ФЗ "Об Образовании" закреплено право преимущественного приёма ребёнка в организацию в которой уже обучается его полнородный брат или сестра.
Здравствуйте, отказ неправомерен, нужно писать жалобу в управление образования
Обжалуйте в суде или органах прокуратуры