4 августа я провела выездное занятие по восстановлению речи пациенту. Услуги ранее оплачивала старшая дочь. Приходилось всегда напоминать об оплате. После проведения занятия я позвонила. Звонок не приняли. Более на связь не вышли. Хотя было зафиксировано расписание: вторник и пятница 11:00. В переписке зафиксировано. В пятницу на занятие я не выехала ввиду отсутствия оплаты . На связь заказчик не вышел.
Да, вы вправе требовать оплаты за проведённое 4 августа занятие, даже если оно не было оплачено заранее. Согласно ст. 779 И п. 1 Ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить фактически оказанную услугу.
Ваша неявка на занятие в пятницу из-за отсутствия оплаты также правомерна. В соответствии со ст. 782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения договора при неисполнении заказчиком обязанности по оплате. Односторонний отказ от обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ), но в данном случае вы действуете в ответ на нарушение со стороны заказчика.
Зафиксируйте факт неоплаты и направьте заказчику письменную претензию с требованием оплаты. Если оплата не поступит, вы имеете право обратиться в суд для взыскания задолженности
Согласно ст. 328 Гражданского кодекса РФ (Встречное исполнение обязательства), если одна сторона не предоставляет положенное обусловленное договором исполнение (в данном случае — оплату), вторая сторона вправе приостановить свое исполнение (не выезжать на занятие).
Ваша фиксация расписания и условий в мессенджерах является электронным документом. Это весомый аргумент, доказывающий, что договоренность о времени существовала, а пропуск занятия произошел по вине заказчика.
Добрый вечер! Составьте претензию и отправьте в мессенджер или электронную почту, и почтой России. Потом закиньте иск в суд, при условии что у вас доказательства по оказанию услуги ( переписка мессенджер является доказательством в суде) можете нотариальный осмотр предметов провести. Только нотариуса надо предварительно подобрать по звонку, не все делают
Вам нужно прекратить проведение занятий до полной выплаты долга и отправить заказчику официальное, но вежливое текстовое напоминание. Вы поступили совершенно правильно, что не поехали на занятие в пятницу. В сфере частных услуг отсутствие оплаты и связи — это четкий сигнал поставить работу на паузу, чтобы не тратить свое время и силы впустую.
Здравствуй те. Сложно что-то предъявлять, если не был заключен Договор, в котором, в частности, следовало бы указать и это расписание и сумму оплаты за каждое занятие, Никак не фиксировались предоставленные услуги (дата и их исполнение). В общем, ни что не фиксировалось.
Здравствуйте. Начните с направления досудебной претензии об оплате оказанной услуги. Если не поступит оплаты, деньги можно взыскать в судебном порядке.
&Nbsp;