Я хочу перевестись с одного отделения в другое на ту же должность в пределах одной больницы после отпуска
Принимающая сторона согласна на перевод, а действующая заведующая отказывает по производственной необходимости. При этом в отпуск меня отпускают, а значит 3 недели меня не будет
Насколько это законно и как быть?
Скорее всего вас не хотят отпускать так как не кем вас заменить или вы настолько потрясающий сотрудник )
Работодатель не может препятствовать осуществлению работником защиты собственных трудовых прав (ст. 380 ТК РФ).
После отказа от перевода вы вправе расторгнуть трудовой договор с выплатой компенсации ( 2х недельный срок). Но более простым и целесообразным вариантом будет расторжение по собственному желанию (по соглашению сторон если получится ), это поможет избежать споров и формальностей.
И устроиться на то место работы и подразделение которое хотели, так как и перевод тоже процедура практически идентична увольнению.
Для ознакомления правила перевода: Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ о переводе. После чего вносится сведения в трудовую книжку и личную карточку сотрудника. При переводе меняются условия трудового договора. Как правило, меняется и трудовая функция сотрудника. Считается, что сотрудника перевели на другую работу в той же организации и в той же местности )
Заведующая вправе отказать, если есть веская причина (ст. 72.1 ТК РФ).
Решение рассматривает администрация, а не только заведующий.
Отпуск – не аргумент для перевода по закону, но вы можете использовать это как довод для руководства.
Формализуйте процесс: заявление на имя главврача/ДПР + письменный отказ.
Коллективная или профсоюзная поддержка, жалоба в КТС/ГИТ/Росздравнадзор, если считаете отказ необоснованным. Если нужна форма заявления на перевод или образец жалобы – напишите, я помогу.