Земельное право?

Узнал что на огороде часть земли не находится в собственности, ходил в администрацию, хотел выкупить или взять в долгую аренду этот кусок земли, но в администрации отказали, по причине что размер слишком маленький, при повторном походе в администрацию начали ссылаться на то что это водоохранная зона, показав карту, по этой карте дом который у меня стоит с прошлого века практически в водоохранной зоне, при этом сама речка, это всего лишь канал который отделен от самой речки землей, что такое водоохранная зона в краснодарском крае, где и как посмотреть ее реальную территорию, что можно делать в ситуации когда огород и двор по их словам находится в этой водоохранной зоне, что можно там делать, что нельзя, какие доводы и норматив использовать в данном споре

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
6 часов назад

Если основной участок при доме стоит на кадастровом учете и его границы определены, то "маленький" участок можно присоединить в порядке перераспределения (выкуп земли по соглашению с администрацией). Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит схему и направить ее в администрацию (кадастровый инженер подскажет как лучше сделать).

Канал - это гидротехническое сооружение. Канал имеет береговую линию шириной 20 метров и водоохранную зону. Если расстояние до канала менее 20 метров, то закрепить землю в собственность нельзя. Если больше, то в теории можно, но имеются ограничения, т.к. водоохранная зона.

Если канал - это элемент мелиорации земель сельхозназначения, то это другая ситуция...

Размеры водоохранной зоны указываются в Правилах землепользования и застройки вашего района и иных градостроительных картах и документах. Правила и градостроительная документация опубликованы на сайте администрации. Там же указываются ограничения...

Сходите на прием в отдел администрации, который занимается земельными ресурсами, опишите ситуацию и получите ответ.

Напишите запрос в письменном виде.

Если администрация формально права, то оспаривать отказ в суде не имеет смысла.

Гриб Татьяна Эдуардовна
Отвечает юрист
9 часов назад

Добрый день. Смотря насколько маленький участок. Можете подать заявление о перераспределении земельного участка. В любом случае нужно от администрации получить мотивированный ответ. Посмотреть зоны Вы можете на карте на официальном сайте Росрееста, там уже исходя из зон можно найти ограничения.

С уважением, Гриб Т.Э. При необходимости дополнительных пояснений обращайтесь в WhatsApp. Буду рада помочь! За отзыв, а также при совете друзьям хорошая скидка.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте, получить письменный отказ, чтобы потом обжаловать его в судебном порядке.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.